На постоянные проверки и минимум внимания от власти пожаловалась Айзат Молдагасимова

7 Сентября 2020, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/Айзат Молдагасимова 7 Сентября 2020, 12:21
7 Сентября 2020, 12:21
2857
Фото: facebook.com/Айзат Молдагасимова

Руководитель Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова Айзат Молдагасимова пожаловалась на "непрекращающиеся проверки" и "минимум внимания со стороны властных структур", передает BaigeNews.kz.

Как сообщила Молдагасимова на своей странице в Facebook, центр занимается изучением эпидемиологии, разработкой мер профилактики, диагностики и лечения кишечных, детских инфекционных, а также вирусных, природноочаговых и паразитарных заболеваний; изучением проблем иммунологии и инфекционной аллергии, клиники, разработкой новых и усовершенствованием существующих методов диагностики и лечения аллергических заболеваний.

"С большим сожалением приходится признать, что такой важному и нужному, особенно в связи с распространением коронавируса, направлению уделяется минимум внимания со стороны властных структур. Я не буду здесь говорить об отсутствии ремонта (посмотрите фото), о непрекращающихся проверках (три за три месяца), душа болит о сотрудниках. Наши ученые-эпидемиологи с мировым признанием последние три года не задействованы из-за отсутствия средств даже на выплату зарплаты.

Наши ученые имеют разработки тестов на выявление заболеваний, отечественных вакцин, создан эффективный препарат для профилактики и лечения инфекций, поднятия иммунитета Индуктор интерферона. Но, видимо, наши, не дорогие и не затратные разработки не нужны, интереснее покупать дорогостоящие импортные препараты", – поделилась Айзат Молдагасимова.

Руководитель центра также процитировала письмо от одной из сотрудниц, которая пожаловалась, что вот уже второй год находится в отпуске без содержания.

Три месяца назад я была назначена руководителем филиала Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Хамзы Жуматова НЦОЗ...

Опубликовано Айзат Молдагасимовой Воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Напомним, в марте стало известно, что Молдагасимова, возглавлявшая на тот момент должность руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, летела в одном самолете с больным КВИ, однако не ушла на самоизоляцию, а продолжила работу в прежнем режиме.

После этого вокруг нее разразилось еще несколько скандалов. В начале июня Молдагасимова была назначена на должность главы филиала Национального Центра общественного здравоохранения – Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова.


Наверх