На побережье Каспия начали строить международный туристический комплекс

1 Июня 2019, 12:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Мангистауской области 1 Июня 2019, 12:24
1 Июня 2019, 12:24
5804
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

В церемонии закладки первого камня принял участие Премьер-министр страны Аскар Мамин.

Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу премьера.

В рамках поездки глава Правительства принял участие в церемонии закладки камня на месте строительства нового проекта на побережье Каспийского моря. Туристический комплекс на 600 номеров, рассчитанный на 2000 мест, с аквапарком, спортивными полями и конгресс-холлом, планируется ввести в эксплуатацию в июле 2020 года. Реализация проекта даст мощный толчок развитию туризма области, планируется создание на данном проекте около 2000 рабочих мест.

Побережье Каспийского моря, согласно разработанной госпрограмме развития туризма, входит в ТОП-10 приоритетных туристских территорий Казахстана.

В регионе ведется работа по привлечению частных инвестиций для строительства новых 45-ти гостиничных комплексов.

Глава Правительства РК провел рабочее совещание с участием актива региона. Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов доложил о принимаемых мерах по обеспечению социально-экономического развития страны. По итогам 4 месяцев этого года объем производства промышленной продукции в регионе составил 943,6 млрд тенге, в том числе за счет обеспечения роста в машиностроении на 20,1%. Инвестиции в основной капитал составили 121,8 млрд тенге. В целом на сегодня инвестиционный портфель региона включает 44 инвестпроекта на сумму 1,6 трлн тенге, среди них реализация 22 проектов на 67 млрд тенге запланирована на 2019 год.

В ходе совещания вице-министры национальной экономики Ермек Алпысов, индустрии и инфраструктурного развития – Берик Камалиев, энергетики – Магзум Мирзагалиев доложили о реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», развитии транспортной инфраструктуры и нефтегазового комплекса в регионе.

"Елбасы уделяет особое внимание развитию Мангистауской области", — сказал Аскар Мамин, отметив, что по поручению Первого Президента РК были реализованы ряд стратегически важных крупных инфраструктурных проектов по программе "Нұрлы жол", которые в настоящее время оказывают большое влияние на развитие транзитного и экспортного потенциала страны.

В рамках исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева в регионе начаты работы по реализации Комплексного плана социально-экономического развития г. Жанаозен до 2025 года. Запланированы 67 мероприятий, в результате будут созданы 16,3 тыс. рабочих мест.

Подводя итоги совещания, Аскар Мамин отметил, что Мангистауская область является западными воротами Казахстана и подчеркнул необходимость дальнейшего развития промышленности и транспортно-логистической сферы, туризма.

Фото: primeminister.kz

В ходе рабочей поездки Главе Правительства РК также были представлены планы строительства завода по производству метанола и олефина на территории СЭЗ «Морпорт Актау», объемом инвестиций свыше $1,8 млрд. Проект нацелен на импортозамещение, на заводе будет осуществляться переработка газа в метанол и дальнейшие составляющие, которые помогут производить более 40 наименований продукции.

Наверх