На основных позициях в квазигоссекторе сидели приближённые к первому президенту люди — Еспаева

17 Марта 2022, 20:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На основных позициях в квазигоссекторе сидели приближённые к первому президенту люди — Еспаева 17 Марта 2022, 20:10
17 Марта 2022, 20:10
5968

Депутаты фракции "Ак жол" прокомментировали послание президента, передаёт BaigeNews.kz. "Абсолютно правильным решением" считает Дания Еспаева запрет родственникам президента занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе.

"Сейчас в парламенте находится закон о коррупции. И лично я внесла как депутат от фракции "Ак жол" поправку о том, что в руководстве любого квазигоссектора не имеют право быть родственники, но и сегодня президент добавил, что не имеют право родственники президента быть. Я думаю, это говорит о честности, объективности нашего президента. Он должен быть равноудалён и от бизнеса, и от политической партии. Ни для кого не секрет, что на основных позициях квазигоссектора у нас сидели приближённые к предыдущему президенту люди. И поэтому Токаев и акцентировал внимание на это. Тем самым отсёк все возможные домыслы со стороны населения. Что он не будет связан ни с бизнесом, ни с политическими партиями", — сказала Дания Еспаева.

Правильным она назвала и предложение о том, что акимы не должны являться руководителями филиалов партий. Этого решения депутаты "Ак жол", по её словам, добивались с 2012 года.

Журналисты поинтересовались у Азата Перуашева, увидят ли казахстанцы теперь жаркие дебаты в парламенте.

"Мы и так ведём жаркие дебаты. Если вы хотите на них присутствовать, смотрите репортажи с (заседаний) рабочих групп, где идут очень нелицеприятные споры. Вы говорите о дебатах, которые идут, или что их нужно показывать? Это разные вещи. У нас споры вплоть до неприятных взаимных высказываний происходят. Буквально вчера было на заседании нашего комитета, где пришлось очень жарко с коллегами спорить. Но это нормально", — сказал он.

Депутат добавил, что в рамках поручений президента теперь нужно принять более 20 законов.

"То есть сейчас правительство будет разрабатывать законопроекты соответствующие. На это уйдёт какое-то время, я думаю, два-три месяца. Затем парламент должен принять их в работу, рассмотреть и принять, и мажилис, и сенат по ныне действующим процедурам. Затем пойдут на подпись президенту. Я думаю, что как и поручил президент, эту работу до конца года нужно, не растягивая, провести. Поэтому о новом составе мажилиса, сената можно будет говорить только по окончании этой работы", — сказал Азат Перуашев.

Говоря об экономической ситуации в стране он отметил, что прогнозы сейчас "дело неблагодарное".

"Мы не знаем, какой будет дальше макроэкономическая ситуация глобальная, геополитическая. Сейчас прогнозы строить — дело неблагодарное. Как будет основной объект всех этих санкций себя вести, мы не знаем. Нравится, не нравится — это наш основной внешнеэкономический партнёр, от которого мы очень много завозим и много экспортируем, поэтому пока я бы воздержался от прогнозов", — сказал Азат Перуашев.

Наверх