На новую систему управления домом переходят в Акмолинской области

12 Декабря 2020, 23:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 12 Декабря 2020, 23:17
12 Декабря 2020, 23:17
2070
Фото: pixabay

Индивидуальный подход по управлению каждым домом приходит на смену КСК. Теперь собственники жилья смогут сами управлять домом по принципу "один дом – одно объединение – один счет". Новая система управления постепенно внедряется в Акмолинской области, передает управление внутренней политики.

По информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства реформа призвана наладить учет мнений жильцов по управлению собственностью, подотчетности при расходовании средств на содержание и ремонт. Напомним, жильцы могут выбрать одно из форм управления: объединения собственников квартир и простого товарищества многоквартирного жилого дома.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев особенно отметил важность гражданского участия в управлении государством. В частности речь идет о реформе по внедрению института объединения собственников имущества", - подчеркнула заместитель руководителя ведомства Светлана Бейсенова.

В области имеется 29 848 многоквартирных жилых домов. В разработке графика перехода на новую систему в первую очередь включены дома от 2-этажей и выше.

Сегодня на новую систему управления домом в Акмолинской области перешли 14 домов. Работа в этом направлении ведется под особым контролем. На данный момент ведутся разъяснительные работы с населением.

К слову, ОСИ или простое товарищество вместо КСК собственникам квартир нужно в 2021 году. А КСК нужно будет реорганизовать до 1 июля 2022 года.


Наверх