Увеличить гранты на ветспециальности в 2,5 раза предложили в РК

22 Февраля 2019, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 22 Февраля 2019, 13:55
22 Февраля 2019, 13:55
10117
Фото: архив BNews.kz

Средняя зарплата ветеринарных инспекторов в Казахстане не превышает  80 тысяч тенге.

Ректор Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина Ахылбек Куришбаев перечислил ряд проблем, касающихся ветеринарных специальностей и указал на низкую заработную плату ветеринаров, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Ведущими преимуществами развитых стран в ветеринарной отрасли являются высокопрофессиональные кадры, ветеринарные специалисты. К примеру, в США, ветеринария относится к категории высокооплачиваемых специальностей. Можно сказать, что ветеринарный инспектор в США почти приравнивается к сотруднику полиции. Его так же уважают, у него такой же престиж и зарплата очень высокая. Заработная плата – одна из краеугольных проблем. А у нас, к сожалению, ветеринарные специалисты находятся в части самых низкооплачиваемых", - сказал Ахылбек Куришбаев в Сенате.

"Например, у госветинспекторов - главных контролирующих лиц района среднемесячная зарплата находятся на уровне 70-85 тысяч тенге. У ветврача коммунального предприятия района, то есть у работника, который непосредственно проводит все мероприятия, зарплата на уровне 90 тысяч тенге, а у веттехника – 70 тысяч тенге. Можно ли работать продуктивно при таком уровне дохода?", - отметил глава Аграрного университета.

Ректор считает, что для поднятия престижа специальности необходимо привлекать молодых людей.

"На самом деле есть очень грамотно подготовленные специалисты, но они действительно не едут в село и понятно, что остаются на более высокооплачиваемых должностях. Я сейчас говорил о зарплате о государственных служащих. Ветинспекторы относятся к категории госслужащих.  Нам нужно поднимать заработную плату не только работникам министерств, правительства в целом,  а нам нужно думать о госслужащих, которые находятся в низовых звеньях", - добавил Ахылбек Куришбаев.

Тем временем, говоря о подготовки кадров в области ветеринарии, ректор предлагает поднять стоимость гранта на ветспециальности до уровня технических или других сельхозспециальностей.

Как рассказал корреспонденту Ахылбек Куришбаев, на сегодня университет сотрудничает с аграрными вузами США и Франции. Ректор пояснил, что на сегодня в Агротехническом университете изменена учебная программа и намерены международную практику внедрить у себя.

"В данных университетах очень сильное практическое обучение студентов.  Мы больше обучаем фактам, а факты быстро устаревают. Надо обучать студентов, чтобы они могли принимать инновационные решения в условиях реального производства", - отметил спикер.

"Стоимость гранта по ветеринарии составляет 349 тысяч тенге в год, что меньше 1000 долларов. Если мы дополнительно изменим учебные программы, усилим практические программы, возможно ли на эти деньги обучить современного специалиста? Я уверен, что нельзя. Благодаря поручению Главы государства в прошлом году увеличена стоимость грантов агрономов, технических работников сельхозспециальности.  Но почему-то упущена была ветеринария. Хотя ветеринария стоит намного дороже, чем агроном. Нужно поднимать стоимость даже на 2,5 раза. Если поднимут стоимость грантов, то мы получим необходимую возможность, так как мы уже знаем как перестраиваться", - заключил ректор.

Наверх