На неслаженность действий Правительства и Нацбанка указал Назарбаев

30 Января 2019, 13:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 30 Января 2019, 13:37
30 Января 2019, 13:37
2734
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Правительству и Нацбанку поручено разработать комплекс мер по финансированию реальной экономики.

На расширенном заседании Правительства РК Глава государства заявил, что Национальному банку надо проявлять активность и содействовать экономическому росту, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Завершается вторая пятилетка индустриализации. Мы знаем, что реализовано 1250 проектов. Они сыграли важную роль в развитии промышленности. Для третьей модернизации страны нам необходимо привлечение инвестиций в основной капитал более 30% ВВП в год. В последние годы этот показатель у нас составляет менее 20%. Доля кредитов в ВВП также остается низкой – на уровне 25%, в ОЭСР -145%, в Грузии 58%, в России -25%", - привёл пример Президент.

Глава государства отметил, что сейчас идёт нехватка инвестиций в реальный сектор и поручил Нацбанку и Правительству выработать системные меры.

"Национальному банку надо проявлять активность и содействовать экономическому росту прежде всего. Сагинтаеву и Акишеву необходимо выработать системные решения по обеспечению финансирования реального сектора инфраструктурных проектов. Все время несогласованность – Правительство и банк. Такого не должно быть. Вы работаете в разных правительствах или в одной стране?(...) Не надо каждый возвышать орган, в котором он работает. Поэтому я уже говорил и жду конкретных действий, чтобы работали согласованно и решали вопросы", - резюмировал Назарбаев.

Наверх