На нехватку тестов на COVID-19 жалуются казахстанцы - депутат

17 Июня 2020, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 17 Июня 2020, 12:20
17 Июня 2020, 12:20
2078
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Депутаты от фракции "Ак жол" обратились к Премьер-министру с просьбой усилить меры по борьбе с COVID-19.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Мерует Казбекова отметила, что к депутатам поступают жалобы с мест об отказах в госпитализации больных с COVID-19 и невыполнении лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, передает BaigeNews.kz.

Депутаты от фракции "Ак жол" обратились к Премьер-министру с просьбой усилить меры по борьбе с COVID-19 в Казахстане. Соответствующий запрос зачитала депутат Мажилиса Мерует Казбекова. Она отметила, что фракция "Ак жол" высоко оценивает усилия, принятые Правительством по противодействию пандемии коронавируса на первом этапе. Депутат подчеркнула, что их результатом стало значительное замедление пандемии, по сравнению со многими другими странами.

"В то же время, в ряде регионов после снятия ограничений, произошел резкий рост заражений и смертности от коронавируса. К депутатам поступают жалобы с мест об отказах в госпитализации больных, невыполнение лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава о том, что "в среднем по стране" мест в клиниках и защитной экипировки хватает – вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. Но это наши граждане, которых государство обязано защитить", - сказала депутат.

В частности, она отметила, что больше всего жалоб от людей на нехватку тестов на коронавирус.

"Даже несмотря на их неподъемную в 15 тысяч тенге, при том, что многие выживают без доходов уже три месяца. Даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются не своевременно; аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, ВКО, Туркестана. Безусловно, большую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах", - сказала она.

Вместе с тем, как отметила депутат, тенденции показывают, что организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне.

"Несмотря на выделение гигантских средств из бюджета и накопленный опыт первых месяцев", - продолжала она.
"В этой связи, фракция ДПК "Ак жол" просит: принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удаленных населенных пунктов и эвакуации больных в свободные клиники; обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе - для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения; рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне", - сказала депутат.

Наверх