На нашествие термитов пожаловались жители Мангистау

9 Мая 2020, 00:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 9 Мая 2020, 00:32
9 Мая 2020, 00:32
4451
Фото: кадр из видео

По словам экспертов, в частные дома люди зачастую сами завозят насекомых вместе со стройматериалами.

Жители Мангистау жалуются на массовое нашествие насекомых. Специалисты их успокаивают, говоря, что для региона это дело обычное. Живут термиты под землей, а наружу полезли из-за дождей. Но тянуть с их с травлей не стоит, иначе насекомые уничтожат и мебель, и растения, сообщает телеканал КТК.

Жители города снимают на видео сотни термитов, говоря, что впервые видят их в таком количестве.

Экологи спешат успокоить: большое количество термитов для весны явление обычное. У насекомых начался брачный период, и они покидают гнезда в поисках новых территорий. Но в этом году причиной стали дожди. Вода затопила их жилища и заставила спасать себя и потомство. Правда, теперь специалисты советуют спасаться от них людям.

Термиты относятся к вредителям, и если такая колония заведется в частном секторе, в доме, то здесь, конечно, не позавидуешь, потому что буквально за несколько лет будет нанесен очень значительный ущерб деревянным конструкциям, - говорит эколог Кирилл Осин.

По словам экспертов, в частные дома люди зачастую сами завозят насекомых вместе со стройматериалами. Термитники встречаются в степи рядом с карьерами, в которых добывают щебень и песок.

"Они поедают все, кроме, наверное, стекла и металла, и то, наверное, металл могут как-то, если коррозии подвергается. Они все это используют для строительства своих термитников, естественно, для зеленых насаждений они очень опасны. Сколько зеленых насаждений они уничтожили! Просто стоят сухие деревья, причем видимого нет, что они его поедают, они изнутри же, с корня, начинают и все уничтожают", - рассказывает дезинфектор Александр Фокин.

Дезинсекторы говорят: то, что происходит сейчас, жителям частных домов даже на руку. Можно начинать травить. Делать обработку дезинсекторы советуют в ближайшие несколько дней, ведь как только вода с участков уйдет, термиты снова вернутся под землю и достать их уже будет не так просто.


Наверх