На миллион долларов обманул родственников и знакомых житель Алматы

1 Октября 2020, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 1 Октября 2020, 12:01
1 Октября 2020, 12:01
3849
Фото: pxhere.com
Жителя Алматы подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По данным Polisia.kz, 24-летний мужчина обманул своих родственников и знакомых почти на миллион долларов, передает BaigeNews.kz.

В полиции рассказали, что подозреваемый под предлогом участия в банковских торгах по залоговому движимому и недвижимому имуществу обманывал родственников и знакомых, и получал от них миллионные суммы.

“Сам подозреваемый никакой связи с банками не имел, но поверхностно знал систему аукциона залогового имущества. Своих жертв он уверял, что можно выгодно приобрести жилище или автомобиль, за цену значительно ниже рыночной. Разумеется, для этого необходимы были денежные средства.

Кто-то из потенциальных клиентов был в надежде приобрести сразу несколько объектов имущества. Например, один из потерпевших доверил ему 182 миллиона тенге, другой наивный гражданин “вручил на дело” 386 тысяч долларов США”, – информировал начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Еркин Инкаров.

Полицейские отметили, что сумма нанесенного материального ущерба составляет на сегодняшний день около миллиона долларов.

"Естественно, никаких обязательств он выполнять и не собирался. Деньги он тратил легко: успел купить себе две квартиры, новенький автомобиль, слетать за границу, в общем, жил на широкую ногу. Но не долго. На данный момент подозреваемый задержан и водворен в ИВС ДП города Алматы. Он подозревается по статье 190 части 4 УК РК – мошенничество, совершенное в крупном размере", – резюмировал полковник Инкаров.

Граждан, пострадавших от действий "аукциониста", просят обратиться в полицию по телефонам: + 7 701 666 69 54, +7 707 834 83 33 или 102.

Наверх