На месяц закроют уральский ТРЦ за несоблюдение пожарной безопасности

21 Апреля 2018, 11:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 21 Апреля 2018, 11:46
21 Апреля 2018, 11:46
1768
Фото: Из открытого источника

Также хозяин торгового центра выплатит штраф вразмере 20 МРП. 

Специализированный административный суд Уральска Западно-Казахстанской области привлек к административной ответственности владельца торгово-развлекательного комплекса по статье 462 части 3 КоАП РК за не устранение всех нарушений пожарной безопасности, указанных в предписании от 27 декабря года, передает BNews.kz.

По результатам проверки соблюдения правил пожарной безопасности Управление по чрезвычайным ситуациям города установило 97 нарушений. Из них 36 к моменту контрольной проверки владельцем не были устранены. Они в случае возникновения пожара могли бы повлечь гибель и травму людей, поскольку Торговый центр активно посещаем горожанами и гостями Уральска.

Управление направило материалы в САС. На судебном процессе представитель ТОО сообщил, что в настоящее время ведутся работы по устранению отмеченных нарушений.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что указанные нарушения стали возможным ввиду ненадлежащего контроля Управления государственного архитектурно-строительного контроля области в сфере архитектурной, градостроительной, строительной деятельности и жилищных отношений.

Суд оштрафовал владельца комплекса на 481 000 тенге (200 МРП) и приостановил на 1 месяц деятельность торгово-развлекательного комплекса. В адрес Руководителя Управления вынесено частное постановление, в котором указано о принятии мер реагирования и недопущения их впредь.

Судебные акты не вступили в законную силу.

К слову, за нарушения пожарной безопасности с начала текущего года САС Уральска привлек к ответственности троих предпринимателей. В зависимости от субъектов предпринимательства штрафы назначались от 100 до 200 МРП, общая сумма которых составила 649 350 тенге и взыскивается принудительно.

Наверх