На месторождении Каламкас начались восстановительные работы

30 Марта 2019, 20:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Lada.kz 30 Марта 2019, 20:12
30 Марта 2019, 20:12
2809
Фото: Lada.kz

Вокруг скважины грифонообразование не наблюдается.

На месторождении работают специалисты, которые изучают давление межтрубного пространства в скважинах и контролируют газосодержание в воздухе, сообщает Lada.kz 

С момента аварии на месте находится оперативная группа из 19 спасателей Мангистауского филиала "Акберен" ТОО "РЦШ ПВАСС". На сегодняшний день вокруг скважины №8237 грифонообразование не наблюдается. Замеры газовоздушной среды на метан вокруг устья скважины показали отрицательные результаты.

Фото: Lada.kz

"Сейчас ожидается решение оперативного штаба по ликвидации аварии. На месторождение Каламкас из базы Мангистауского филиала была дополнительно отправлена передвижная ремонтная мастерская на базе "Камаз-43118", гидравлическое устройство со станцией для нарезания резьбы на обсадную колонну, труборезка ручная на обсадную колонну, гидравлические гайкорезы со станцией и другое оборудование", - отметили в пресс-службе филиала "Акберен" ТОО "РЦШ ПВАСС".

Сейчас ведутся работы по демонтажу основания вышки буровой установки и элементов противовыбросного оборудования, блока глушения, коренной задвижки и манифольдной линии со стороны блока глушения, а также демонтаж направляющих рельсов перемещения ПВО к устью.

Фото: Lada.kz

Напомним, 25 марта на скважине No8237 месторождения "Каламкас" АО"МангистауМунайГаз" произошло возгорание газоводопроявления грифона высотой 10 м на площади 900 квадратных метров. 28 марта пожар был полностью потушен.

Ранее сообщалось об утечке газоводяной смеси с этой же скважины.

Наверх