На месте аварийной снесенной школы построили новую в Уральске

18 Декабря 2017, 20:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 18 Декабря 2017, 20:45
18 Декабря 2017, 20:45
4145
Фото: фото автора

В Уральске состоялось открытие новой школы, построено по программе «Нурлы жол», передает корреспондент BNews.kz. Здание построили вместо снесенного аварийного.

Старое здание 1956 года постройки было признано аварийным три года назад. Властями города и области было принято решение его снести, а на его месте построить четырехэтажную школу.

«Ежегодно из бюджета выделяются значительные суммы на строительство, ремонт и материально-техническое оснащение объектов образования. Только в этом году в регионе мы открываем 24 объекта образования, из них 4 школы в Уральске, а также школы, интернаты, детские сады. Это результат заботы государства о населении. Президент страны пропагандирует культ знаний, говорит, что мы должны стать интеллектуальной нацией. Все эти благие дела свершаются благодаря единству, стабильности и труду каждого из нас», – отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Строительство здания обошлось бюджету в 950 млн тенге. Подрядчики отметили, что они старались сделать свою работу не только качественно, но и быстро.

«Мы в марте месяце приступили к демонтажу здания и уже в декабре школа сдана в эксплуатацию. Все это время ученики ходили в другие учебные заведения. Мы делали все возможное, чтобы они как можно раньше вернулись в родную школу», – заявил генеральный директор подрядной организации ТОО «Альтаир» Сергей Потиченко.

Школа рассчитана на обучение 300 школьников. Здесь есть мини-центр на 50 детей. В актовом зале установлена современная музыкальная аппаратура. Здесь планируют открыть театральный кружок. Кроме этого есть столовая на 120 посадочных мест, большой спортивный зал. На пришкольной территории построена спортивная площадка.

«Мы очень рады, что в конце года начнем учиться в своей школе. Она изменилась до неузнаваемости. Здесь очень просторные светлые кабинеты, в классах робототехники, биологии и химии установлено современное оборудование», – говорит восьмиклассница Даяна Онайбаева.

В ЗКО было намечено построить 7 школ. Четыре из них в Уральске и три в районах области - Казталовском, Зеленовском и Бурлинском. На эти цели выделено 7,8 млрд тенге.

Наверх