LIVE LIVE
LIVE

Биртанов готов встретиться с родными погибших от менингококковой инфекции

5 Июня 2018, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 5 Июня 2018, 13:56
5 Июня 2018, 13:56
3858
Фото: архив BNews.kz

Министр здравоохранения выезжает в Алматы, чтобы оценить ситуацию с распространением инфекции и принимаемые врачами меры.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на критику председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

"Что касается той работы, которая делается по менингиту: Да, наверное, мы согласимся с тем, что есть определённая медлительность в отношении работы с населением и с информационно-разъяснительной работой, поскольку действительно формат работы с общественностью очень серьёзно изменился. То есть мы учимся работать в социальных сетях и в этой части не все ресурсы использованы. В этой части мы согласны", - отметил Биртанов в кулуарах заседани Правительства.

Также министр рассказал, как будет оцениваться работа на выезде по Алматы.

"Мы, в первую очередь, хотим оценить эффективность исполнения мероприятий, которые запланированы и определены республиканским штабом. В первую очередь, это профилактические и противоэпидемические мероприятия, которые проводятся Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения. Второе – то, что действительно вызывает нарекание у населения, это организация медицинской помощи, в том числе экстренной медицинской помощи в приёмных покоях. Опять же это местными исполнительными органами, Управлением здравоохранения Алматы и Алматинской области, проводится работа. Сейчас проработка идёт. Необходимо на месте эту работу оценить. Мы выражаем, безусловно, соболезнование родственникам всех умерших. По мере возможности мы постараемся встретиться", - сказал Елжан Биртанов.

Министр добавил, что все противоэпидемические мероприятия реализуются в соответствии со стандартами Министерства здравоохранения и международными стандартами.

Напомним, на сегодня от менингококковой инфекции скончались 13 человек. 

Ранее, министр сообщил, что в стране с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека. 

Наверх