На Иссык-Куле обещают обеспечить безопасность туристов из Казахстана

5 Июня 2017, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Июня 2017, 16:07
5 Июня 2017, 16:07
4119
Фото: Из открытых источников

Власти Кыргызстана обещают обеспечить безопасность туристов, в том числе гостей из Казахстана во время туристического сезона на Иссык-Куле. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил замначальника главного управления патрульной милиции МВД Иманалы Саркулов.

«Иссык-Куль будет взят под особый контроль. Для обеспечения безопасности туристов на территориях курортно-оздоровительных учреждений будет увеличено количество милиционеров. Для оперативного реагирования на возможные ЧП будет нести службу оперативный штаб», - сообщил Саркулов, добавив, что подобная работа проводится во всех туристических районах страны.

По его словам, также всем иностранным гражданам при переходе границы Кыргызстана начнут выдавать визитки с номерами телефонов милиции, спецслужб, службы по борьбе с коррупцией и других служб, куда иностранцы смогут обращаться в случае возникновения проблем. 
Саркулов указал, что в случаях, когда туристы оскорбляют озеро Иссык-Куль и другие достопримечательности Кыргызстана, как это было в прошлом году, нарушители будут привлечены к ответственности в рамках закона. 
Местные власти также заявляют, что помимо правопорядка власти предпримут меры по повышению сервиса.
В последние годы Кыргызстан посещают по несколько миллионов туристов из Казахстана. По данным департамент туризма, большая часть казахстанцев в летний период посетили озеро Иссык-Куль. Остальная часть посетили горнолыжные базы, занимались альпинизмом, пешеходным, велосипедным и конным туризмом.

Наверх