На фестивале «ЖасSTAR» творческая молодежь возьмет уроки у легендарных кумиров

25 Октября 2017, 20:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслана Канабекова 25 Октября 2017, 20:22
25 Октября 2017, 20:22
4501
Фото: Руслана Канабекова

VIII международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR» стартовал в Алматы. 

Популярные деятели культуры и искусства из Казахстана, Канады, Венгрии, России и Франции на фестивале поделятся своими знаниями с молодежью, передает корреспондент BNews.kz.

Под инновационным куполом в здании фонда первого Президента РК собрались самые творческие и талантливые люди нашей страны. Открыла фестиваль выставка произведений молодых художников «Взгляд в будущее». На показе представлены работы авторов практически со всех уголков нашей страны. 

Вот уже восемь лет фестиваль «ЖасSTAR» является крупнейшим образовательно-культурным событием для студентов творческих специальностей и активной молодежи. Его главная цель – содействие развитию культуры среди молодежи, а также помощь талантливым начинающим деятелям культуры в их творческом росте.

«Культурные традиции, сохранение национальной идентичности, культ знаний, открытость сознания и готовность принять опыт мировой культуры – именно те концепции, которых придерживается фестиваль. Это поистине уникальная площадка для взаимодействия и обмена опытом между признанными деятелями культуры и искусства с перспективным поколением», - сказал директор представительства фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

В программу мероприятия вошли увлекательные мастер-классы и лекции о кино, хореографическом искусстве, театре, мультипликации, музыке и живописи.

«Фестиваль из года в год набирает обороты и притягивает к себе большое количество молодежи, которая любит искусство. Здесь выступят известные мастера, поделятся бесценным опытом. Площадка объединит все виды искусства, которые получили развитие в Казахстане»,- уточнил председатель Совета творческой молодежи при фонде первого Президента РК Биржан Хасангалиев.

О своем творчестве и секретах «кухни» поведают: представитель Союза художников РК Гани Баянов, участники популярного квартета «Жігіттер», известные вайнеры в Instagram Нурлан Батыров и Шарип Серик, тренер по арт-менеджменту из Канады Лидия Варбанова с лекцией и тренингом о цифровых технологиях в искусстве, этуаль Венгерского оперного театра Алия Таныкпаева, актер Берик Айтжанов, кинорежиссер, руководитель мастерской ВГИК им. С. Герасимова Александр Котт.

«Это шанс для молодежи, которая стремится развиваться. Юные дарования увидят, услышат, познакомятся с удивительными людьми вживую. 3 ноября будет премьера оперетты, для нас это совершенно новый и нераскрытый жанр», - сказала лауреат фестиваля Гаухар Тасбергенова.

Фестиваль закроется вечером оперетты «Парижская жизнь» Жака Оффенбаха, которую представят студенты Казахской национальной консерватории им. Курмангазы по итогам работы с выдающимся французским дирижером Филиппом Юи.

Наверх