Кинотеатр "Целинный" в Алматы закрыли до 2020 года

5 Ноября 2018, 12:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ"  5 Ноября 2018, 12:07
5 Ноября 2018, 12:07
3221
Фото: МИА "Казинформ" 

Автором масштабной реконструкции стал гость из Великобритании.

Кинотеатр "Целинный" в Алматы закрыли до 2020 года, сообщает МИА "Казинформ".

В последний день работы проекта "Начало", состоящего из трех больших блоков, посвященных истории, изобразительному искусству и киноцентр современной культуры "Целинный", посетил знаменитый британский архитектор Асиф Хан и ди⁠ректор Центра урбанистики Наталья Ливинская. Они провели последнюю лекцию в рамках проекта, где рассказали о будущем здания 1964 года постройки. Кинотеатр "Целинный" стал центром современной культуры с 2017 года. 

Отныне вход в здание кинотеатра будет снова закрыт для посетителей, как и прошлые шесть лет. Здесь проведут масштабную реконструкцию, автором проекта как раз и стал гость из Великобритании.

Вообще, будет реконструировано не только здание "Целинного". У авторов проекта большие планы - сделать прилегающую территорию от Никольского собора до Кабанбай батыра, улицы Байтурсынова, Масанчи, Жамбыла образцом того, как должно выглядеть городское общественное пространство с пешеходной аллеей, парком, велодорожкой. 

"Когда говорили с Джамой Нуркалиевой о Целинном, мы говорили о том, что он может быть якорным проектом, который мог бы развить не только район, но и в целом город на международной арене. Как будут реконструировать пространство все вокруг? Первым делом, это парк за "Целинным", который будет связывать четыре части города пешеходными тротуарами, вело-беговыми дорожками, будет легкодоступная территория вокруг кинотеатра. Современный проект, создается сеть променада. Возможно, дальше будет переделывание Байтурсынова. Вокруг Целинного будет сформировано пространство. Мы проговаривали, чтобы было соединение церкви, Целинного. И может быть даже пересмотреть функционал базара, и как-то его сделать под другим углом, посмотреть на него по-другому, что-то придумать. Связь и исследования нужны, чтобы понять суть этой территории, и будем подключаться к работе", - сказала Наталья Ливинская. 

По ее словам, комфорт ассоциируется с некоей комфортной зоной, в которой все привыкли сосуществовать, поэтому для кого-то изменения городского пространства поначалу кажутся неприятными. Но без выхода из нынешней комфортной зоны не получить новой информации.

Сейчас разрабатывается список центральных улиц, где будет проведена реконструкция в 2019 году, и Целинный вписывается в эти схемы.

После реконструкции центр современной культуры "Целинный" будет реализовывать разные проекты. Обновленное здание, открывшись в 2020 году, станет полноценным  центром современной культуры и не только. 

"Не хотели замыкаться только на искусстве, а хотим уйти в некую междисциплинарность, попробовать развивать проекты в смежных науках, чтобы на нашей площадке случилась встреча того, что происходит сейчас и будет происходить с нами в будущем.  Наша площадка будет  иметь пространство для исполнительского искусства, это будут казахстанские и международные проекты, в том числе антерприза - приглашенные проекты. Мы не создаем инфраструктуру с точки зрения, мы являемся пространством, платформой", - пояснила Джама Нуркалиева.

Наверх