На дорогах Шымкента установили камеры "Сергек"

26 Сентября 2018, 17:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Сентября 2018, 17:52
26 Сентября 2018, 17:52
12880
Фото: из открытых источников

Интеллектуальные камеры видеонаблюдения будут фиксировать все нарушения правил дорожного-движения шымкентских автомобилистов.

В настоящее время интеллектуальная транспортная система и система фотовидеофиксации и видеоаналитики "Сергек" установлены на 35 городских перекрёстках. В акимате Шымкента подчёркивают, что теперь ответственности за нарушение правил дорожного движения не сможет избежать ни один автомобилист, передаёт корреспондент BNews.kz.

Аппаратно-программные комплексы в третьем мегаполисе устанавливают в пилотном режиме. Проект реализуется по итогам Shymkent Digital Day, который прошёл в Шымкенте  29 августа. Сейчас интеллектуальные камеры видеонаблюдения"" уже работают на перекрёстке проспекта Кунаева и улицы Рыскулова.

"Пока камеры работают в пилотном режиме. Они фиксируют только нарушения дорожного движения. Это превышение скорости, пересечение стоп-линии на красный цвет и двойной сплошной", - разъяснили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

По заверениям акимата, всего по городу планируется установить 160 таких видеокамер. Власти отмечают, что благодаря "Сергеку" снизится количество ДТП и уровень смертности при происшествиях.

Отметим, что аналогичная система видеонаблюдения уже работает в Астане. Они установлены на 60 перекрестках, на 100 линейных участках города. Согласно статистике, за восемь месяцев 2018 года, с момента, как внедрили интеллектуальные перекрёстки, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 22%, число раненых при происшествиях снизилось на 21 %, а число погибших людей при ДТП на 50 %.

Ранее сообщалось, что с помощью "Сергек" помимо выявления административных правонарушений, имеется возможность выявлять должников, которые имеют административные штрафы. Методом считывания государственным регистрационных номерных знаков, инспектора с помощью планшета подключаются к любой камере "Сергек" и на расстоянии 100 – 150 метров выставляют экипаж. Весь поток транспортных средств, проходящих через зону действия вышеуказанных камер проверяется по ориентировкам и не оплаченным штрафам, в случае обнаружения совпадений транспортное средство останавливается и применяются соответствующие меры, в плоть до водворения автомобиля на штрафную стоянку.

Наверх