На дом сенатора и спикера Палаты представителей в США напали вандалы

4 Января 2021, 00:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP 4 Января 2021, 00:27
4 Января 2021, 00:27
2113
Фото: AP

На входной двери в дом лидера республиканского большинства в сенате Митча МакКоннелла в Луисвилле нарисовали граффити, рядом с домом спикера Палаты представителей демократа Нэнси Пелоси в Сан-Франциско разлито вещество, похожее на кровь, и оставлена свиная голова, сообщает американская пресса, сообщает DW.

"Где мои деньги" и "Митч убивает бедных" гласят надписи на двери МакКоннелла. На доме Пелоси - перечеркнутая надпись "2000 долларов", призыв отменить арендную плату и лозунг "Мы хотим все!".

По данным полиции, нападения произошли еще 3 декабря. Неизвестно, был ли кто-нибудь в домах в это время.

Обе атаки были совершены после активных дебатов о пакете помощи для американцев, пострадавших во время пандемии коронавируса. Решение выделить 900 миллиардов долларов было одобрено американскими законодателями накануне Рождества.

При этом Палата представителей, где у демократов большинство, одобрила увеличение выплат с 600 до 2000 долларов, но Сенат, возглавляемый республиканцами, уже в 2021 году не поддержал это увеличение, несмотря на призывы президента Дональда Трампа. МакКоннелл тогда заявил: "Сенат не будет подвергаться запугиванию, заставляя срочно направлять заемные деньги в руки богатых друзей демократов, которым не нужна помощь".

Нападение произошло накануне первого заседания Конгресса США в 2021 году, которое состоится 4 января.


Наверх