LIVE LIVE
LIVE

На дискриминацию "платников" и "бюджетников" в школе Шымкента пожаловалась родительница

6 Сентября 2021, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
школа-40.рф 6 Сентября 2021, 18:26
6 Сентября 2021, 18:26
3870
Фото: школа-40.рф

Жительница Шымкента пожаловалась на дискриминацию и неподобающие условия в новой школе-бывшей тойхане, в которой вынуждены учиться ее дети. Жалобу Аякоз Бегалыкызы опубликовала на своей странице в Facebook. В результате на место прибыли чиновники от образования, передает BaigeNews.kz.

"Дочь с сыном учатся в здании бывшей тойханы, раньше она называлась Оңтүстік Қабылдау үйі. А сейчас академия имени Al-Farabi. Туда нас перевели с 80-й школы на Нурсате. Дети учатся в классе, где нет окон. Просто маленькие форточки, которые открываются наполовину. В классе душно и жарко. Воздуха не хватает. Дети учатся с трещиной в стене", - пишет родительница.

Женщина отмечает, что школа является наполовину платной. Спортзал для школьников оборудовали в подвале, а те, кто платят за обучение, занимаются спортом на улице на специально оборудованной площадке.

Но на этом, по ее словам, дискриминация не заканчивается.

"Есть две столовые. То есть одно помещение разделили посередине, с одной стороны "бесплатники", с другой стороны - столовая "платников". Бесплатная не означает, что там бесплатная еда. А то, что там питаются дети, которые учатся за счет государства. И в столовой у них только самса, пирожки и вода. В один день Айша купила 0,5 минералку и самсу за 500 тенге. Говорит, что кроме воды и самсы, ничего не продают. Столы стоят голые, без скатерти. А в столовой для "платников" горячие блюда продают, первое и второе на выбор, и компот с хлебом за 500 тенге. Столы накрыты дастарханом и салфетки на столах", - продолжает женщина.

Также, по словам родительницы, на "платников" и "бесплатников" в школе делятся туалеты. А тем, кто учится платно, разрешили свободную форму.


Публикация вызвала в соцсетях волну негодования, после чего в школу нагрянули чиновники. Руководитель управления образования Шымкента Жанат Тажиева даже провела прямой эфир в Facebook.


"Я прибыла в образовательное учреждение после критической публикации. Давайте вместе посмотрим, соответствует ли написанное действительности", - говорит на камеру Жанат Тажиева и проводит обход школы в прямом эфире в соцсети.

По словам чиновницы, после того, как бывший ресторан был переоборудован в учебное заведение, здание прошло проверку у санитарно-эпидемиологической службы.

"Писали, что не хватает света в учебных кабинетах, но окна везде есть. Как вы сами видите. Здесь учатся дети с подушевым финансированием", - отмечает руководитель управления образования.

В поисках озвученных родительницей признаков дискриминации Жанат Тажиева прошлась по туалетам, учебным классам и столовой для "бесплатников". Выяснилось, что бесплатно здесь учатся 1280 детей, а столовая на всех одна. Также чиновнице показали меню, которое составляется на неделю.

"У нас система такая: родитель может вперед за месяц заплатить за питание, и ребенку предоставляется трехразовое питание на платной основе. А есть родители, которые не хотят платить, и они дают деньги непосредственно своим детям. И когда дети видят, они спрашивают: "почему мне не даете?" - объясняет на камеру представитель школы.

В учебном заведении считают, что дети неправильно доносят информацию до родителей.

"Единственно, деление у нас есть по корпусам: нижние этажи - для начальных, а верхние этажи - для старших классов. Больше никаких разделений нет. Столовая для всех одна, на улице спортзал, вы видели, все играют совместно. В подвале у нас гимнастический зал. Родительница пишет пост со слов детей, уточняя, что своими глазами не видела. Родители сегодня пришли, своими глазами посмотрели. Пришли с телевидения и убедились, что никаких разделений особо нет. Единственное, что возмутило родительницу, это то, что "платные" и "бесплатные" кушают вместе (в одном помещении - прим. авт.). Но у нее есть возможность оплатить вперед и ее ребенок будет получать трехразовое питание", - заключили в администрации школы.


Наверх