Девятилетнюю девочку покусали бродячие собаки в Актау

5 Апреля 2018, 09:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 5 Апреля 2018, 09:53
5 Апреля 2018, 09:53
2674
Фото: lada.kz

По словам матери пострадавшего ребёнка, эта проблема всего города, её нужно решать.

В Актау на девятилетнюю девочку набросились три бродячих пса. Инцидент произошёл в 17 микрорайоне, когда она возвращалась домой после занятий, передаёт Лада.kz.

"Вчера утром моя дочь шла домой с дополнительных занятий и по дороге на неё напали три собаки. Дочке девять лет, на занятия и домой она ходит одна. Собаки, видимо, были голодные. Они напали на мою дочь. Хорошо, что рядом проходил взрослый мужчина и спугнул собак. Благодаря ему моя дочь отделалась одним укусом и испугом. Если бы никого рядом не было, ситуация обострилась бы в разы. После инцидента мы сразу вызвали медиков, они оказали первую помощь и прописали уколы против бешенства. Факт в том, что эта проблема стала обычным явлением для города. Как бороться с этим? Наш 17 микрорайон расположен практически в центре города, и возле каждого дома вечно бродят бесхозные собаки. Я боюсь за своих детей. Дочь теперь провожаю лично в школу и встречаю. Около дома сейчас четыре собаки бродят. Ребёнок очень испугался. Эта проблема всего города и нужно решить её",  - сказала мать девочки Акмарал Карим. 

Отловом и отстрелом бродячих животных в черте Актау занимается городская ветеринарная станция. С начала года была отстреляна 501 бродячая собака и 307 кошек. 

"При укусе бродячей собаки нельзя заниматься самолечением. Нужно обязательно вызвать скорую помощь и врачей. В случае обнаружения бродячих животных горожане могут сообщить непосредственно нашим сотрудникам. Мы сразу отреагируем на вызов и поймаем бесхозных животных", - сказали в городской ветеринарной станции. 

Как отметили в ветстанции, бродячих животных сразу отстреливают. Затем их трупы сжигают в специальном помещении в Мунайлинском районе. Горожане могут сообщить о бродячих животных по телефону: 52-40-55. 

Как сообщалось, что в начале марта в селе Саин Шапагатов бродячие собаки загрызли домашний скот. По словам местных жителей, погибло порядка 25 голов скота. После жалоб жителей на гибель скота в селе Саин Шапагатов отстрелили 115 собак.

Наверх