На счёт фонда Birgemiz поступило более 13 миллиардов тенге

1 Апреля 2020, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
birgemiz.kz 1 Апреля 2020, 18:06
1 Апреля 2020, 18:06
4201
Фото: birgemiz.kz

Сегодня начал свою работу сайт фонда.

На сегодняшний день на счёт общественного фонда Birgemiz поступило более 13 миллиардов тенге. Такими сведениями поделился министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает BaigeNews.kz.

"Касательно фонда Birgemiz. На сегодняшний день на счет фонда уже поступило свыше 13 миллиардов тенге. В целях обеспечения прозрачности во всех регионах открыты представительства фонда", - сообщил министр в ходе онлайн-брифинга.

Кроме того, он добавил, что уже сегодня начал свою работу сайт фонда.

"На нем будет публиковаться вся информация о поступлениях и расходов, вплоть до чеков. В каждом регионе сейчас формируются списки людей, которым потребуется помощь. Уже скоро они эту помощь получат", - продолжил министр.

Также в ходе брифинга министр рассказал, что СМИ регулярно запрашивают информацию касательно выделении средств, направленных непосредственно на борьбу с коронавирусом.

"О выделении средств непосредственно на борьбу с коронавирусом. Еще раз уточню, речь не идет об антикризисных мерах, которые озвучил Президент. На борьбу с коронавирусом деньги с правительственного резерва выделялись трижды. Первый транш от 29 января, было выделено - 1 миллиард 609 миллионов тенге, 21 февраля на борьбу с коронавирусом дополнительно было выделено - 428 миллионов 227 тысяч тенге, в третий раз средства из резерва были выделены Правительством 25 марта, сумма - 21 миллиард 430 миллионов 635 тысяч тенге", - сказал Даурен Абаев.

Как уточнил министр, эти средства, были направлены на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и лабораторного оборудования: масок, перчаток, защитных костюмов и тест-систем.

"Также это расходы на эвакуацию граждан Национальным координационном центром экстренной медицины. А также экипировка сотрудников гражданской службы, закуп средств дезинфекции и другие. Отдельно были внесены заявки на уточнение бюджета с целью выплаты надбавок медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом", - добавил Даурен Абаев.



Наверх