На базе сферы "Нур Алем" можно организовать Всемирный центр по туризму – ЮНВТО ООН

27 Марта 2018, 14:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Марта 2018, 14:26
27 Марта 2018, 14:26
3906
Фото: Из открытых источников

Правительство Казахстана совместно с ЮНВТО намерено обсудить уже существующие проекты и создать необходимые меры для развития туризма в стране.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО/UNWTO) ООН Зураб Пололикашвили, прибывший в Астану с официальным визитом, отметил значительный рост Казахстана в сфере туризма, передаёт корреспондент BNews.kz

"Я думаю, что будущее Казахстана - это туризм. После официальной встречи, которую мы провели с нацкомпанией Kazakh Tourism, с Правительством и с господином премьер-министром я увидел, что у вас есть чёткий и интересный план развития, который был создан и утверждён в 2017 году. И я уверен, что все инвестиции, вся активность, которую страна производит в области туризма, принесёт большой успех и большие результаты", - сказал генсекретарь ЮНВТО.

По словам  Пололикашвили, в Казахстане достаточно потенциала для развития туризма в ближайшие 20 лет. В свою очерель Правительство республики совместно с ЮНВТО намерено обсудить уже существующие проекты и создать необходимые меры для развития туризма в стране и показать всему миру, что Казахстан - это новое туристическое направление.

"Правительство очень активно работает по вопросу визового режима со всеми странами и авиакомпаниями, чтобы было больше новых направлений. Это нам даст очень быстрый и чёткий эффект роста туризма. У нас есть такие большие страны-соседи, как Россия и Китай. И я уверен, что в Казахстане есть большой потенциал, чтобы привлечь туристов не только из этих двух стран, но и со всего региона", - отметил Пололикашвили.

Он также выделил значительные изменения в столичной инфраструктуре, заявив, что Астана должна стать центром проведения всех мировых конференций, и важных мировых событий, в том числе и экономических. 

Отвечая на вопрос о том, может ли знаменитая сфера "Нур Алем " стать символом для привлечения туристов со всего мира, Зураб Пололикашвили сказал, что на её базе возможно организовать Всемирный центр по туризму.

"Мы создадим инновационный центр по туризму, который пока не существует в вашем регионе, и даже в этой части мира. Астана может стать центром для привлечения инвесторов и малых предприятий, которые смогут представлять свои проекты в сфере туризма", - подчеркнул Пололикашвили.

Он заявил, что Казахстан будет активно сотрудничать с Всемирной туристской организацией, отметив полную поддержку со стороны ЮНВТО в отношении страны.

Во время официального визита генсекретаря в Астане проведены официальные встречи с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым, а также с министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы и председателем правления Kazakh Tourism Рашидом Кузембаевым.

Наверх