На Байконуре произошла нештатная ситуация

20 Ноября 2017, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Ноября 2017, 17:25
20 Ноября 2017, 17:25
2758
Фото: из открытых источников

На Байконуре устраняли неполадку в разгонном блоке «Фрегат», который должен вывести на орбиту ангольский летательный аппарат.

В РКК «Энергия» официально сообщили о ходе подготовки к запуску КА «Ангосат», предназначенного для обеспечения связи и телевизионного вещания на территорию Республики Ангола и всего африканского континента, сообщает корреспондент BNews.kz.

Отмечается, что на данный момент выполнены работы по осмотру космического аппарата после транспортировки, а также проведен анализ телеметрической информации условий транспортировки. Космический аппарат подготовлен к стыковке с разгонным блоком «Фрегат-СБ».

«В полном объеме завершены электроиспытания бортовых систем ракеты-носителя «Зенит-2», продолжается плановая подготовка к запуску», - отмечают в РКК.

Ранее ряд российских СМИ распространил информацию о том, что при заправке разгонного блока «Фрегат-СБ» сжатыми газами и окислителем возникла техническая нештатная ситуация, связанная с работой одного из клапанов разгонного блока.

В РКК «Энергия» эту информацию подтвердили с пометкой, что для выяснения причин была образована комиссия, в которую вошли специалисты Госкорпорации «РОСКОСМОС», РКК «Энергия» и разработчика разгонного блока - НПО им. С.А. Лавочкина.

Комиссия определила причину нештатной ситуации и разработала программу для ее устранения. Также комиссией будет определен порядок дальнейших работ и сделано заключение о возможности выполнения пуска в обозначенную ранее основную или резервную дату.

Наверх