Алматы готов к отопительному сезону на 95%

1 Октября 2018, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 1 Октября 2018, 18:01
1 Октября 2018, 18:01
2935
Фото: Иллюстративное

Отопительный сезон в городе начнется при температуре +8 градусов по Цельсию и ниже в течение пяти суток подряд.

Готовность объектов топливно-энергетического комплекса Алматы к отопительному сезону составила 95%, в том числе 100% ТОО "АТКЭ", 88% основного оборудования энергоисточников АО "АлЭС". Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций заявил руководитель городского Управления энергетики и коммунального хозяйства Максут Исахов, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Подготовка к отопительному сезону всеми субъектами жизнеобеспечения Алматы практически 100% готова. Для подготовки к отопительному сезону по всем источникам было направлено более 50 млрд тенге, из них более 30 млрд тенге выделено из местного бюджета и 27,5 млрд тенге собственные средства субъектов естественных монополий", – сказал Максут Исахов.

По его словам, готовность объектов топливно-энергетического комплекса Алматы к отопительному сезону составила 95%, в том числе 100% ТОО "АТКЭ", все котельные прошли плановые ремонты, 88% основного оборудования энергоисточников АО "АлЭС" тоже готовы.

"Что касается запасов угля Алматы обеспечен на 134% (270 тыс. тонн при нормативе 201 тыс. тонн), мазута – на 68% (13 тыс. тонн при нормативе 19 тыс. тонн). График поставки мазута согласован с минэнерго, поставщиком мазута определен Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (объем заявки – 31 тыс. тонн), договора заключены, объемы мы будем получать поэтапно", — добавил Исахов.

Также он добавил, что на сегодня задолженность потребителей перед поставщиками тепла составляет 1,8 млрд тенге

Главный инженер ТОО "Алматинские тепловые сети" Дмитрий Кирдяйкин уточнил, что отопительный сезон в городе начнется при температуре +8 градусов по Цельсию и ниже в течение пяти суток подряд.

"В первую очередь подключат детские сады, школы, медучреждения, административные здания, жилые дома. В течение шести дней к теплу подключат весь город.  По нормативным документам отопление подается с учетом температуры,  но мы ориентируемся для себя на 15 октября",- сказал Кирдяйкин.

Наверх