На 70% снизят оплату в детских садах для многодетных семей в Актюбинской области

15 Февраля 2019, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Февраля 2019, 14:20
15 Февраля 2019, 14:20
3009
Фото: из открытых источников

Аким Актюбинской области рассказал о новых мерах социальной поддержки населения.

На отчётную встречу с акимом области матери приходили с детьми инвалидами на руках, сообщает корреспондент Bnews.kz. Многие из них жаловались на проблемы с жильём. 

"По этому вопросу ко мне обращаются многие. Но я ещё раз повторюсь, что всё это решается в законном порядке. Жильё государство выдаёт только, когда подходит очередь", - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

О решении проблем малоимущих и многодетных семей аким области Бердыбек Сапарбаев высказался в первую очередь. Начиная с 8 февраля в Актюбинской области организованы дни открытых дверей. Государственные и контролирующие органы проконсультировали 4 200 человек. Анализ вопросов показал, что зачастую проблемы актюбинцев касаются обеспечения жилья, земельных участков и пособий.

"Никто из обратившихся не останется без поддержки. Но вначале мы поможем остро нуждающимся за счёт спонсоров, пожелавших помочь людям", - пообещал аким.

В регионе приняты дополнительные меры социальной поддержки многодетных и нуждающихся семей. По поручению акима области оплата в детских садах снизится на 70%, дети постарше будут обеспечены питанием в школах бесплатно. Из бюджета на эти цели будет выделено около 1 миллиарда тенге. Также планируется повысить размер единовременного пособия для малоимущих с 70 тысяч до 140 тысяч тенге.

"По поводу обеспечения жильём планируется выделить из бюджета дополнительно 2 миллиарда тенге. Из них 500 миллионов предназначено для многодетных семей. Кроме того выделим ещё 200 миллионов тенге на переобучение членов многодетных семей. Около 5 тысяч человек будет трудоустроено", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Проблема обеспечения земельными участками упирается в отсутствие инфраструктуры. 143 тысячи человек стоит в очереди на 10 соток. Из них 120 актюбинцев хотят получить участок в областном центре. По словам акима области в этом году планируется выдать 12 тысяч земельных участков.

Наверх