На 60 млн тенге штрафов «накатали» грузоперевозчики в Акмолинской области

28 Ноября 2017, 23:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2017, 23:15
28 Ноября 2017, 23:15
2866
Фото: из открытых источников

За десять месяцев текущего года составлено более 700 административных материалов, наложено штрафов на сумму порядка 60 миллионов тенге, взыскано сборов в размере 100 млн тенге.

Об этом на брифинге в Кокшетау рассказал заместитель руководителя инспекции транспортного контроля по Акмолинской области Жасулан Маралбаев, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций управления внутренней политики.

 Сообщается, что в большинстве случаев нарушения транспортного законодательства допускаются тяжеловесными автотранспортными средствами – самосвалами.

«Данные автотранспортные средства массово эксплуатируются при перевозке инертных грузов - щебня, песка, угля. При этом в большинстве случаев с превышением допустимых весовых параметров, что в значительной мере создает повышенную опасность для участников дорожного движения и наносит ущерб автомобильным дорогам», - рассказал Маралбаев.

В основном перевозки инертных материалов осуществляется тяжеловесными самосвалами китайского производства, общая масса которых значительно превышают установленные законодательством нормы.
Использование таких АТС дает возможность перевозчикам перевозить примерно 30-40 тонн за один рейс, что является грубейшим нарушением транспортного законодательства.

«Cогласно статьи 38-1 «Закона об автомобильном транспорте», автомобильные перевозки грузов самосвалом, максимальная разрешенная масса которого превышает установленную законодательством допустимую общую массу АТС, по автомобильным дорогам общего пользования Республики Казахстан не допускаются. Проезд таких АТС независимо от объема перевозимого груза по дорогам общего пользования законодательством категорически запрещается. Указанная категория АТС предназначены для работы в карьерах, то есть для перемещения грузов и материальных ценностей на территории организации», - напомнил спикер.

Напомним, за перевозки грузов с превышением допустимых весовых параметров общей массы АТС и осевых нагрузок КОАП РК предусмотрены значительные штрафы от 50 до 1000 МРП, что составляет от 100 тыс тенге до 2 млн тенге.

Наверх