Казахстанский владелец наркосайта в доменной зоне .biz пойман и осужден на 5 лет

20 Августа 2019, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанский владелец наркосайта в доменной зоне .biz пойман и осужден на 5 лет 20 Августа 2019, 11:54
20 Августа 2019, 11:54
4417

Сайт "xoxoclub.biz" продавал синтетические наркотики.

Департаментом Комитета национальной безопасности РК по Костанайской области выявлена и пресечена противоправная деятельность наркоторговца, причастного к незаконному обороту синтетических наркотиков через интернет, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

В частности, в 2018 году спецслужбами был выявлен сайт "xoxoclub.biz", посредством которого на территории Костанайской области в Казахстане осуществлялась реализация синтетических наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин Казахстана Д.Яковенко является создателем и администратором указанного интернет-ресурса. Кроме того, им был организован международный канал поступления синтетических наркотиков (психотропных веществ) из России в Казахстан.

"5 октября 2018 года посредством указанного интернет-магазина "xoxoclub.biz" был произведен "оперативный закуп" 0,5 грамм аналога психотропного вещества "пировалерон", послуживший основанием регистрации материалов в Едином реестре досудебных расследований. После чего, 14 марта 2019 года, по месту жительства Д.Яковенко уже был проведен комплекс следственных действий. В ходе обыска было обнаружено и изъято 5 "Zip-пакетов" с содержанием 5 грамм аналога психотропного вещества "пировалерон", — говорится в сообщении.


Так выглядел сайт xoxoclub.biz по состоянию на 18 августа 2019 года. В настоящее время он уже недоступен.

На допросе подозреваемый подтвердил свою причастность к организации канала поступления синтетических наркотиков из России в Казахстан и их реализации в регионе посредством указанного онлайн-магазина.

Судебным решением суда №2 г.Костанай от 7 августа 2019 года Д.Яковенко был приговорен к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Наверх