На 57 миллионов тенге обманул столичный мошенник жителя Туркестанской области

12 Ноября 2020, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Туркестанской области 12 Ноября 2020, 12:19
12 Ноября 2020, 12:19
2600
Фото: ДП Туркестанской области

Житель юга хотел купить 500 тонн продукции из подсолнечника.

Подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере задержали полицейские Туркестанской области. По данным полицейских, мужчина "продал" жителю Сарыагашского района несуществующий товар на 57 миллионов тенге, передает BaigeNews.kz.

Как рассказали в пресс-службе ДП, в Сарыагашский отдел полиции с заявлением обратился местный житель, ставший жертвой мошенничества.

"Со слов потерпевшего, он узнал, что в городе Нур-Султан некий житель продает продукцию из подсолнечника по низким ценам.

Договорившись с продавцом, частный предприниматель заказал 500 тонн продукции и перевел на счет 57 миллионов тенге. Однако, не дождавшись ни поставки товара, ни возврата денег, житель Сарыагашского района понял, что стал жертвой мошенника и обратился за помощью к полицейским", - рассказали в пресс-службе департамента полиции.

Полицейские начали расследование по статье 190 УК РК "мошенничество". В результате принятых мер полицейские вышли на след подозреваемого и течение трех дней его в столице Казахстана. Это уроженец Карагандинской области, последние четыре года проживающий в Нур-Султане.

"Молодого человека стражи порядка доставили в Сарыагашский РОП. Подозреваемый полностью признался в содеянном. Он взят под стражу. Следствием установлено, что подозреваемый, воспользовавшись тем, что потерпевший не имел с ним прямого контакта, с целью легкой наживы; путем мошенничества завладел крупной суммой денег и исчез. Часть похищенных денег аферист потратил на собственные нужды. В качестве вещественных доказательств изъяты 15 миллионов тенге и приобретенные на добытые обманным путем деньги два легковые авто и два сотовых телефона", - сообщили полицейские.

Следователи не исключают, что подозреваемый может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений.

Наверх