На 450 млн тенге закупили авто для станции скорой помощи в Карагандинской области

22 Декабря 2017, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Управление внутренней политики акимата Карагандинской области 22 Декабря 2017, 17:03
22 Декабря 2017, 17:03
5712
Фото: Управление внутренней политики акимата Карагандинской области

Карагандинская областная станция скорой помощи получила 35 новых спецмашин.

В Карагандинской области теперь на 100% покрыта потребность в машинах скорой помощи. 35 новых авто приобретено на 450 млн тенге в лизинг на три года. Об этом сообщила пресс-служба управления внутренней политики областного акимата, передает BNews.kz.

Карагандинская областная станция скорой помощи получила 35 новых спецмашин, 27 из них - реанимобили. Транспортные средства отечественной сборки предприятия «КазМедПрибор». Автомобили оснащены необходимым оборудованием для спасения жизни людей. Это и кардиографами, передающими результаты в стационар в режиме онлайн. Кроме того, в одной карете находится специальная капсул-изолятор для транспортировки больных с опасными вирусными заболеваниями. В нескольких других авто есть палатки, электрические приборы для приготовления пищи, сухпайки и теплая одежда. Они нужны врачам и фельдшерам для работы в отдаленных районах, когда придется экстренно организовать ночлег и питание.

«Все автомобили собраны базе «ГАЗель Next»  и «ГАЗель Бизнес». Теперь у нас на 100% закрыта потребность  в машинах скорой помощи. Мы приобрели эти автомобили в лизинг на три года за счет средств областного бюджета. Их общая стоимость около 450 млн тенге», - рассказал директор областной станции скорой медицинской помощи Канат Аскаров.

Ключи от новых машин Канату Аскарову вручил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

 «Самое главное богатство – это здоровье. И необходимо сделать все возможное, чтобы улучшить качество жизни народа. В канун Нового года мы закупили 35 машин скорой помощи, это хороший подарок для жителей нашей области к празднику», - сказал глава региона.

В последний раз автопарк Карагандинской областной станции скорой медицинской помощи обновлялся в 2015 году. Тогда было закуплено 37 машин.

В Караганде работает 49 бригад скорой помощи.  В среднем в день они принимают около 600 вызовов. В сезон вирусных заболеваний число вызовов может увеличиваться до 1000. В сутки одна машина проезжает около 200 км. Рабочий ресурс автомобилей скорой помощи – шесть лет. 

Наверх