На 37 тысяч оштрафовали жительницу столицы за порчу агитматериала

7 Июня 2019, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июня 2019, 17:18
7 Июня 2019, 17:18
2501
Фото: из открытых источников

3 человека были оштрафованы за проведение опросов общественного мнения с нарушением закона.

3 граждан и четыре юридических лица были оштрафованы за незаконное проведение опросов общественного мнения во время предвыборной агитации. Об этом на брифинге в ЦИК РК сообщил заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, в ходе предвыборной агитации, которая завершится сегодня в 24:00 выявлены лишь единичные нарушения. Он напомнил, что по пункту 9 статьи 28 Конституционного закона «О выборах в РК» опрос общественного мнения вправе проводить юридические лица с 5-летним опытом по их проведению. При этом нужно предварительно письменно уведомить об этом ЦИК.

"Однако, в нарушение данной нормы закона отдельные пользователи социальных сетей и интернет-ресурсы провели такие опросы. В этой связи, прокуратурой возбуждены административные дела по части 3 статьи 120 Кодекса РК об административных правонарушениях в отношении трех граждан и четырех юридических лиц, на которых судами наложены штрафы 15 и 30 МРП соответственно", — рассказал замгенпрокурор.

Он также отметил, что в целях предотвращения повторения аналогичных фактов, генеральная прокуратура 8 и 23 мая разместила в СМИ пресс-релизы с разъяснением порядка опроса по выборам, призвала всех соблюдать законность

"Кроме того, установлен факт умышленного повреждения агитационного материала одного из кандидатов в президенты. По данному факту на жительницу столицы судом наложен штраф по ст 114 КоАП в размере 15 МРП. Всего в суды поступило 11 заявлений по выборам (два возвращено, четырем — отказано в принятии, трем — отказано в удовлетворении, одно — удовлетворено, одно — в производстве). К примеру, от одного лица по трудовому спору внутри предвыборного штаба кандидата Косанова Амиржана в Кызылординской области поступило три заявления. Суд отказал в их удовлетворении. В целом, текущий электоральный период происходит в правовом поле", — заявил Б.Дембаев.

В целом, за предвыборный период в генеральную прокуратуру поступило 21 обращение, 13 из них были перенаправлены в избирательные комиссии, поскольку данные вопросы находились в их компетенции. Также по восьми другим обращениям прокурорами дано разъяснение в части самовыдвижения кандидатом и регистрации избирателя.

Наверх