LIVE LIVE
LIVE

На 20 миллионов тенге оштрафовали казахстанцев за нарушение карантинного режима

23 Июля 2020, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zhaikpress.kz 23 Июля 2020, 13:11
23 Июля 2020, 13:11
2716
Фото: zhaikpress.kz

С 5 июля к административному штрафу привлечено 495 физических лиц.

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова озвучила основные нарушения карантинного режима. Несоблюдение масочного режима, социального дистанцирования, необеспеченность персонала масками и факты проведения массовых мероприятий стали основными нарушениями в эти дни, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Есмагамбетова сообщила, что сегодня на территории Казахстана действует 644 региональных мониторинговых групп.

"Мониторинговыми группами с 5 июля по сегодняшний день охвачено более 25 438 объектов различной формы собственности, которые продолжают работу в условиях карантина. Из них нарушения выявлены в более трех тысячах объектах - это 12 процентов. Хотела бы обратить внимание, что в первую неделю карантина мониторинговые группы не привлекали к ответственности всех нарушителей, а проводили в основном разъяснительную работу", - сообщила она.

Так, по словам спикера, мониторинговыми группами в ходе рейдов выданы более 16 тысяч рекомендаций до устранения замечаний. При этом, 742 объекта самостоятельно приостановили свою деятельность.

"Основные нарушения, которые выявляются при работе мониторинговых групп: несоблюдение масочного режима, социального дистанцирования, выявляются объекты, функционирование которых в условиях карантина запрещено, необеспеченность персонала масками, антисептиками, а также имеют место быть факты проведения массовых мероприятий, которые у нас запрещены еще с начала ЧП", - сообщила Есмагамбетова.

Кроме того, как отметила главный государственный санитарный врач, органами санэпиднадзора проводятся внеплановые проверки. На сегодня проверено 270 объектов, из них выявлены нарушения практически на всех объектах.

"По итогам проверок составлены 1 036 протоколов об административном правонарушении. Выдано 202 предписания, приостановлена деятельность 23 объектов предпринимательства. За нарушение законодательства, выявленных в ходе проведения проверок и мониторинговых рейдов, привлечено к ответственности 457 должностных лиц на сумму более 65 млн тенге. Хочу обратить внимание, что на сегодня в отношении физических лиц, нарушающих требования карантина также принимаются меры административного воздействия. С 5 июля к административному штрафу привлечено 495 физических лиц на сумму более 20 миллионов тенге. Наибольшие нарушения выявляются гражданами в Алматы и Туркестанской области. Единичные нарушения практически во всех остальных регионах", - сообщила она.

Наверх