На 19 млн тенге оштрафованы владельцы ТРЦ в Казахстане

28 Мая 2018, 11:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Мая 2018, 11:55
28 Мая 2018, 11:55
2363
Фото: из открытых источников

Санкция была предусмотрена из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин озвучил итоги проверок пожарной безопасности в местах массового скопления людей, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Органами гражданской защиты на сегодняшний день завершена проверка объектов с массовым пребыванием людей, те которые составляют площадь более 1500 кв м. В общей сложности проверкам подвергнуто 1243 объекта по всей стране. По результатам которых у нас выявлено более 15 тысяч нарушений, наложены административные штрафы в сумме 19 млн тенге", - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин в Правительстве в ходе пресс-конференции, посвящённой государственному контролю в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

По словам Ильина, по завершению проверок на всех объектах массового скопления людей был проведён инструктаж и методические занятия с персоналом. Так к действиям во время ЧС было обучено более 41 тысяч сотрудников ТРЦ.

"По результатам проверки на сегодняшний день мы заявляем, что не будет проверено из общего количества 30 объектов, в связи с прекращением деятельности или которые закрыты на капитальный ремонт. Результат поверок этого года мы официально публикуем на сайте Комитета по ЧС", - сказал Ильин.

Как отметил в своём выступлении заместитель министра внутренних дел РК, в этом году проверка объектов на пожарную безопасность была масштабнее, чем в прошлом году.

"На сегодняшний день проверено 120 объектов по повторным контрольным поверкам. 98 объектов уже выполнили полностью замечания, которые ранее были определены. Не устранены нарушения на сегодня в полном объёме на 22 объектах. Из-за неисполнения предписаний в отношении этих объектов, в соответствии с административным Кодексом, мы направили в суды", - добавил он.

Как добавил заместитель министра внутренних дел Ильин, за несоблюдение правил пожарной безопасности суд может предписать  владельцам торговых объектов штраф от 100 до 500 МРП, либо приостановить их деятельность

Наверх