На 15 миллионов тенге обманула вкладчиков финпирамида GAP в ЗКО

20 Мая 2022, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Артём Чурсинов 20 Мая 2022, 12:30
20 Мая 2022, 12:30
4225
Фото: BaigeNews.kz/Артём Чурсинов
Уголовное дело по статье "Создание и руководство финансовой пирамидой" в отношении потребительского кооператива GAP расследует Департамент Агентства по финансовому мониторингу по ЗКО, передаёт BaigeNews.kz.

Полное название потребительского кооператива GAP — Global Asar Project. Финансовая пирамида была создана в 2021 году в ЗКО.

Принцип её организации был следующим: перераспределение активов и обогащение одних участников за счёт взносов других. В итоге 14 гражданам нанесли ущерб около 15 миллионов тенге.

Ранее в Шымкенте выявили финпирамиду, которая действовала под видом производственного кооператива GAP.
В деле фигурирует подозреваемый, заключавший с доверчивыми гражданами договоры о предоставлении финансовой помощи для покупки жилья или автомобиля.

В Актобе представители GAP действовали по схожей схеме. Организаторы финпирамиды предлагали купить жильё или авто с первоначальным взносом в размере 10 процентов. Так они привлекали активы в финансовую пирамиду.

Агентство по финансовому мониторингу РК в очередной раз призвало граждан быть предельно осторожными и не попадаться на уловки мошенников, вовлекающих в финансовые пирамиды.
Наверх