На карантин закрывают Петропавловск

2 Апреля 2020, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На карантин закрывают Петропавловск 2 Апреля 2020, 15:10
2 Апреля 2020, 15:10
6587

Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля был ограничен.

На сегодня в Северо-Казахстанской области области специалисты зафиксировали семь случаев заражения коронавирусом, сообщает корреспондент BaigtNews.kz.

Со вчерашнего дня в регионе введли ограничительные меры. Текущая тенденция распространения коронавируса заставила местные власти действовать без промедления и на опережение. Поэтому принято решение о введении карантина на территории города Петропавловск с 00 часов 3 апреля.

"Главная задача карантина - прервать цепочку распространения вируса. Будет введены ещё более строгие меры. На улицах, тротуарах и на площадях будут проводится дезинфекционные работы. В домах и организациях будет усилена санитарная обработка. Все общественные места, парки и скверы закрыты. Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля был ограничен. У жителей еще есть возможность выехать или въехать в город. Сегодня ночью мы полностью прекратим движение автотранспорта" - заявил в прямом эфире аким СКО Кумар Аксакалов.

По его словам, все пригородные автобусные сообщения будут приостановлены. Полностью прекращает свою работу городской общественный транспорт. Предприятия и организаций всех форм собственности также приостановят свою деятельность, кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города.

"Ранее часть госслужащих были переведены на дистанционный режим работы. Эта работа будет усилена. Я сегодня дал поручение руководителям госорганов, перевести работников максимально на удаленный режим работы.

Продуктовые магазины и супермаркеты, аптеки будут работать с 10.00 до 18.00 часов. Запрещается выход жителей из квартир и домов, за исключением: в продуктовый магазин, аптеку в шаговой доступности и на работу", - проинформировал глава региона.

В остальных случаях полицейские оштрафуют вас на улице на 26 тысяч тенге или арест на пять суток.

"Пожилые люди старше 65 лет должны оставаться дома. Вы не останетесь без внимания. Сейчас сотрудники "Казпочты" разносят пенсии домой. На базе ассамблеи народа Казахстана создан штаб волонтёров. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям и инвалидам. Если нужна помощь, звоните в городской колл центр 109, волонтеры обязательно помогут", - пообещал К.Аксакалов.

Он также добавил, что карантин подразумевает полную самоизоляцию. Город будет жить по новым правилам, которые должны быть соблюдены населением.

"Мы сегодня боремся с невидимым врагом. Это временные трудности. Если мы будем дисциплинированными, то преодолеем эти преграды. Государство принимает безпрецедентные меры по поддержке населения во время чрезвычайного положения. Недавно в ходе обращения народу Глава государства расширил социальный пакет финансовой помощи населению", - добавил аким.

Выплату в размере 42500 тенге теперь могут получить и самозанятые или люди которые работали неофициально. Для этого необходимо оставить заявку на портале электронного правительства egov.rz. Также запускается телеграм бот.

По его словам, все незастрахованные граждане до 1 июля будут получать медпомощь в полном объеме в системе обязательного социального медстрахования. Расширен список граждан которым будут выдаваться бесплатные продуктово-бытовые наборы. Помимо малобеспеченных многодетных семей, такую помощь получат инвалиды, 1, 2 и 3 группы, дети-инвалиды и официальные безработные.

"Также президент озвучил меры поддержки бизнесу. Глава государства поручил оказать полную поддержку аграриям для своевременного проведения посевной. Фермеры могут получить льготные кредиты под пять процентов. На эти цели по стране направят 70 миллиардов тенге. По нашей области около 300 агропредриятий планируют воспользоваться этой возможностью", - заключил К.Аксакалов.

Напомним, в Петропавловске подтвердились три новых случая. Две женщины находились в контакте с заболевшей жительницей областного центра. Они являются коллегами, работают в отделе занятости и социальных программ. Также вирусом заразился медицинский работник карантинного стационара Петропавловска. Еще один случай выявлен в городе Тайынша. Лаборантка районной больницы была в контакте с больной из Келлеровки. Сейчас город Тайынша закрыт на карантин на 14 дней. Выезд и въезд запрещен. Районная больница также на карантине. Все заболевшие помещены в отделение инфекционного стационара в Петропавловске. Состояние удовлетворительное. Контактные лица установлены и помещены в карантинный стационар.

Ещё один случай был выявлен у 40 летней жительницы села Келлеровка. Она работала санитаркой в сельской амбулатории. Заболевшая была доставлена в инфекционный стационар города Петропавловск. Село закрыто на 14-дневный карантин. Были выявлены все контактные лица, они помещены в карантинный госпиталь в Келлеровке и на домашний карантин. Все взятые анализы отрицательные. В Келлеровку въезд и выезд запрещен. Доставляют только продукты и лекарства. Все объекты села закрыты. Проведена дезинфекция общественных мест.

Во всех случаях рабочие и домашние очаги изолированы и проведена санитарная и дезинфекционная обработка. Сейчас в Петропавловске пять зон очагов заражения. Супермаркеты занимаются доставкой продуктов.

Надо отметить, что одна из заболевших посещала первую городскую поликлинику. Жителей просят по возможности не посещать медицинские учреждения, а вызывать на дом скорую помощь.

Наверх