На 13% вырос товарооборот между Казахстаном и Китаем

17 Сентября 2018, 09:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Сентября 2018, 09:29
17 Сентября 2018, 09:29
2376
Фото: из открытых источников

Стороны активно реализую проекты в машиностроительной, транспортно-логистической сферах и в агропромышленном комплексе.

Товарооборот между Казахстаном и Китаем за первое полугодие 2018 года вырос на 13% и достиг отметки в 8,7 млрд долларов. Об этом сообщил посол Казахстана в КНР в ходе международного производственного форума, который проходит в эти дни в Пекине, сообщает 24.kz.

По словам Шахрата Нурышева, сегодня оба государства активно реализуют совместные проекты. В ближайшее время планируют открыть современные промышленные предприятия. Общая стоимость проектов -  27 млрд долларов. Это создаст 20 тыс рабочих мест.

Сейчас стороны активно реализую проекты в машиностроительной, транспортно-логистической сферах и в агропромышленном комплексе. Китайская сторона готова развивать сотрудничество и в других направлениях.

"Я принимаю участие в этом форуме, чтобы найти партнёров на просторах СНГ. В планах - создать объединённую компанию по производству лекарств в Казахстане или России. У нас имеются технологии. Климат в Центрально-Азиатском регионе очень подходит для изготовления лекарственных препаратов. В будущем биофармацевтические продукты будет востребованы не только в Китае, но в странах ЕАЭС" - заявил представитель медицинской компании "Шаньдун" Цзияньгуо Вэн. 

Наверх