На 125 миллионов тенге обманули казахстанцев финпирамиды "Благодарю" и "Выгодное жилье"

28 Апреля 2022, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 28 Апреля 2022, 11:30
28 Апреля 2022, 11:30
7580
Фото: inform.kz
Прокуратура Кокшетау направила в суд два многоэпизодных уголовных дела, связанных с противозаконной инвестиционной деятельностью, передаёт BaigeNews.kz.

В ведомстве рассказали, что руководитель потребительских кооперативов "Выгодное жилье" и "MANSUR AUTO" организовал финансовую пирамиду.

Управление полиции провело в отношении него досудебное расследование. 26 марта прокуратурой города уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Кокшетау. Сейчас мужчина находится под стражей.

Выяснилось, что организатор финансовой пирамиды завладел деньгами клиентов, введя их в заблуждение. Он это сделал под предлогом предоставления на льготных и выгодных условиях горожанам движимого и недвижимого имущества. Потерпевшими по делу проходят 22 жителя города, которым причинен особо крупный материальный ущерб, превышающий 84 миллиона тенге.

Кроме того, 14 апреля прокуратурой Кокшетау в суд направлено уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды под названием "Благодарю".
"Фигуранты дела также находятся под стражей. В данном случае, организаторы финансовой пирамиды действовали более доступным путём для жителей. А именно создав в WhatsApp группу под названием "Благодарю", они предлагали жителям города быстрое вознаграждение от внесенных денег", — сообщили в прокуратуре Кокшетау.
В результате 88 человек стали жертвами мошеннических действий, им причинен особо крупный ущерб в общей сумме, превышающий 40 миллионов тенге.
Наверх