На "Оскар" не смогут претендовать фильмы без представителей ЛГБТ

9 Сентября 2020, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
oscars.org 9 Сентября 2020, 15:30
9 Сентября 2020, 15:30
12142
Фото: oscars.org
Американская киноакадемия планирует изменить основные правила для отбора проектов в категории "Лучший фильм", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу академии.

Согласно руководству, которое полностью вступит в силу к 96-й церемонии, чтобы получить номинацию, картина должна соответствовать минимум двум пунктам в нескольких категориях, указывающих на то, представители каких рас и меньшинств должны работать над картиной за камерой и перед ней.

Так, в главной или важной второстепенной роли должен быть как минимум один актер из следующих групп:

· азиатского происхождения;

· латиноамериканского происхождения;

· темнокожие/афроамериканцы;

· коренные американцы;

· коренные жители Аляски;

· ближневосточного/североафриканского происхождения;

· коренные гавайцы или жители других Тихоокеанских островов;

· представители других недостаточно представленных рас или этнических групп.

Они же должны быть представлены в производстве и продвижении картины.

В случае третьестепенных ролей и статистов как минимум 30 процентов актеров фильма должны быть женщинами, ЛГБТ, представителями расовых или этнических групп, а также людьми с когнитивными или физическими недостатками, глухими и слабослышащими. Они же должны быть на 30 процентов представлены в съемочной группе проекта. В дополнение к этому основная сюжетная линия картины или тема проекта может быть связана с названными группами и проблемами меньшинств.

Отмечается, что эти стандарты разработаны для поощрения равноправного изображения людей на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие зрителей.

Новые правила не коснутся 93-й церемонии, но постепенно будут вводиться для 94-го и 95-го "Оскаров". Полностью они начнут действовать в 2024 году, к 96-му награждению. При этом правила будут действовать только для претендентов на лучший фильм и не повлияют на другие номинации. Исключение действует, если картины, представленные в категориях "Лучший анимационный фильм", "Лучший документальный фильм" и "Лучший иностранный фильм", также претендуют на номинацию "Лучший фильм".

Наверх