Мясоперерабатывающий комплекс в Туркестанской области увеличивает экспорт

17 Января 2019, 13:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазТАГ 17 Января 2019, 13:35
17 Января 2019, 13:35
2712
Фото: КазТАГ

С начала года ТОО "Қайып ата" экспортировало в Иран 248,7 тонн мясной продукции МРС, в Узбекистан - более двух тыс. тонн говядины, экспорт в Россию составил 1395 голов овец.

В планах ТОО "Қайып-Ата" увеличение объемов реализации, повышение эффективности труда, ввод новых мощностей, расширение ассортиментной линии, освоение новых регионов и открытие новых фирменных магазинов, сообщает пресс-служба АО "ЭСК KazakhExport".

Для привлечения финансирования и увеличения объемов продаж, предприятие обратилось за государственной поддержкой в KazakhExport. В декабре 2018 года ТОО "Қайып-Ата" оформило страхование займа на общую сумму более 600 млн тенге. Таким образом, у компании появилась возможность укрепить свои позиции не только на рынке Казахстана, но и в соседних странах.

Комплекс по убою скота ТОО "Қайып-Ата" открыло в селе Жанабазар Казыгуртского района. Компания по переработке мясных продуктов, начинала свою деятельность в 2012 году как откормочная площадка на 1000 голов. Через несколько лет в животноводческом комплексе провели строительно-монтажные работы, модернизировали помещения и увеличили мощность площадки до 6000 голов. Сейчас предприятие занимает участок общей площадью около 17 гектаров, из которых более 33 тыс. кв. м. - это производственная площадь.                                       

Увеличением объёмов производства в "Қайып-Ата" не ограничились и расширили сферу деятельности, запустив инновационный мясоперерабатывающий комбинат. Предприятие оснащено современным технологическим оборудованием и средствами контроля безопасности, производство автоматизировано. На сегодняшний день предприятие самостоятельно осуществляет весь процесс переработки: от разведения скота, выпуска комбикормов, откорма до отгрузки готовой продукции под заказ конкретного потребителя. У компании имеется собственная лаборатория, несколько больших холодильниках камер, цех фасовки.

Процесс работы комбината выстроен достаточно чётко, здесь работают постоянно действующие отделы и службы, отвечающие за выполнение определенных функций на производстве. Сотрудники этих подразделений несут персональную ответственность за результаты производственной деятельности. Все поступающее сырьё и уже готовая продукция проходит обязательную сертификацию. Производственной лабораторией комбината непрерывно ведётся качественный анализ выпускаемой продукции. На новом мясоперерабатывающем комбинате трудятся 42 человека.

Экологически чистая и качественная продукция компании "Қайып-Ата" пользуется высоким спросом не только в Казахстане, но и за рубежом. У предприятия уже имеется опыт экспорта своей продукции в ОАЭ, Узбекистан и страны СНГ. К примеру, с начала текущего года "Қайып ата" экспортировала в Иран 248,7 тонн мясной продукции МРС, в Узбекистан - более двух тыс. тонн говядины, экспорт в Россию составил 1395 голов овец.

К слову, воспользоваться услугами компании "KazakhExport" может любое действующее предприятие Казахстана по производству несырьевых товаров, в планах которого выйти на международные рынки и обезопасить свой бизнес от нежелательных рисков. В арсенале "KazakhExport" уже имеется 13 инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, среди которых: страхование кредитов, страхование банковских платежных гарантий, предэкспортное финансирование и другие.

АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" – дочерняя компания холдинга "Байтерек". KazakhExport занимается поддержкой роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формированием практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.  Видение АО "ЭСК "KazakhExport" к 2023 году - стать ключевым институтом развития в реализации государственной внешнеэкономической политики Республики Казахстан в Центральноазиатском регионе и странах Евразийского экономического союза.

 

Наверх