Мясоперерабатывающий комбинат построит иранский инвестор в ВКО

18 Января 2018, 11:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
orenburg.meatinfo.ru 18 Января 2018, 11:32
18 Января 2018, 11:32
4144
Фото: orenburg.meatinfo.ru

Данное производство преимущественно экспорто- ориентированное – до 90% продукции будет направляться в Исламскую Республику Иран.

При поддержке Kazakh Invest иранский инвестор заключил инвестиционный контракт на реализацию проекта по строительству мясокомбината с последующей глубокой переработкой с применением стандарта «Халяль» в г.Семей на территории Индустриальной зоны "Өндіріс". Инвестор планирует создать 250 новых рабочих мест, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Kazakh Invest. 

Генеральный директор компании Agro Portal Амир Шекарчи заключил Инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций с Комитетом по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Планируется, что объем иностранных инвестиций в проект составит около 7 млрд. тенге. Строительство мясоперерабатывающего комбината в Восточно-Казахстанской области начнется в текущем году.

«В Казахстане для иностранных инвесторов создан благоприятный инвестиционный климат. На региональном уровне мы тесно сотрудничаем с представительством АО НК "Kazakh Invest" и акиматом Восточно-Казахстанской области, которые всесторонне оказывают поддержку нашему проекту. На мясокомбинате на территории "Өндіріс" будут установлены современные, безотходные производственные линии. На заводе будет работать около 250 человек», - подчеркнул генеральный директор Agro Portal Амир Шекарчи.

Ожидается, что на мясокомбинате в сутки будет перерабатываться до 2 тыс. голов мелкого рогатого скота и 400 голов крупного рогатого скота.

Kazakh Invest продолжит свою деятельность по оказанию поддержки в реализации этого проекта по строительству мясоперерабатывающего завода. На повестке дня – получение таможенных и налоговых преференций, вопросы субсидирования, а также визовая поддержка», - отметила региональный директор Kazakh Invest в ВКО Мадина Байсалбаева.

По приглашению иранского инвестора делегация Восточно-Казахстанской области, во главе с заместителем акима области Шалкаром Байбековым при поддержке Kazakh Invest посетит Иран. В ходе визита, который состоится во второй декаде января 2018 года, планируется посещение и ознакомление с деятельностью откормочных площадок и молочно-товарных ферм, встречи с производителями сельскохозяйственного оборудования, партнерами, заинтересованными в импорте казахстанской мясной продукции, а также потенциальными инвесторами, которым будет предложен ряд перспективных проектов в сфере АПК.

В Национальной инвестиционной стратегии на 2018 – 2022 гг. агропромышленный комплекс определен как один из приоритетных отраслей для привлечения прямых иностранных инвестиций. Валовый приток прямых инвестиций в Казахстан в сельское хозяйство за 2015 г. – 9 мес. 2017 года составил 135,2 млн. долл. США.

Напомним, в рамках исполнения поручения главы государства, Kazakh Invest совместно со Всемирным Банком разработана Национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 годы. Работа будет проводиться по трем направлениям: улучшение инвестиционного климата Казахстана; реализация эффективных операционных мер и разработка новых подходов привлечения инвестиций; приватизация и государственно-частное партнерство.

В Стратегии определены приоритетные отрасли для привлечения иностранных инвестиций (АПК, машиностроение, химия и нефтехимия, инфраструктура, горно-металлургический комплекс, торговля) и 11 приоритетных стран, на долю котороых приходится до 80 % инвестиций в мире (США, РФ, Великобритания, Германия, Франция, Италия, КНР, Япония, Южная Корея, Турция, ОАЭ).  

К 2022 году планируется, что валовый приток ПИИ увеличится в 1,26 раза; соотношение объема валового ПИИ к ВВП в 2022 году увеличится до 19%; ПИИ, ориентированные на повышение эффективности увеличатся в 1,5 раза; объем инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики увеличится в 1,46 раза; объем внешних инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики увеличится в 1,5 раза.

Наверх