Мусульманскую колбасу с кишечной палочкой обнаружили в магазинах Кызылординской области

3 Марта 2020, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мусульманскую колбасу с кишечной палочкой обнаружили в магазинах Кызылординской области 3 Марта 2020, 16:47
3 Марта 2020, 16:47
5501

С 2020 года в филиал Национального центра экспертизы по Кызылординской области КККБТУ МЗ РК на экспертизу были доставлены 607 образцов, в том числе пищевая продукция, парфюмерия, товары бытовой химии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Все пробы были закуплены в рамках мониторинга качества товаров народного потребления департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по Кызылординской области КККБТУ МЗ РК.

В результате лабораторных исследований специалистами НЦЭ в 37 пробах были выявлены следующие нарушения:
- несоответствие по микробиологическим показателям в девяти пробах: мясо птицы, голень цыплят бройлеров, тушки цыплят бройлеров, кондитерские изделия, колбаса вареная;
- по физико-химическим показателям отклонение от нормы зафиксировано в 6 пробах: соль поваренная пищевая, голень цыплят бройлеров;
- в 22 поступивших пробах не указан состав, срок годности, производитель и сведения об условиях хранения: детское питание, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, мясо, мясо птицы, масло жиров, консервы, молочная продукция, парфюмерно-косметическая продукция.

Кроме того, нарушения зафиксированы в пяти образцах, где обнаружены бактерии группы кишечной палочки:
- голень цыплят бройлеров, замороженная, ООО МПК "УСА" Российская Федерация;
- голень цыплят бройлеров замороженная, ЗАО "Серволюкс Агро", Республика Беларусь;
- бройлер АО "Алатау кус", отечественная продукция;
- фарш с жиром "Керемет ет", ИП "Алменов", отечественная продукция;
- колбаса вареная мусульманская "Аманат", ИП "Ниет", отечественная продукция.

По выявленным несоответствиям требований технических регламентов всем индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Все выявленные нарушения опубликованы в "Реестр продукции, не соответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов".

Также санитарные врачи НЦЭ советуют потребителям при покупке продуктов обращать внимание на внешний вид продукции, наличие соответствующей информации на упаковке, срок годности, наличие документов подтверждающих качество и тщательно мыть мясные продукты перед приготовлением под проточной водой и подвергать термической обработке.

Наверх