"Мы знаем цену человеческой жизни". День спасателя отмечают в Казахстане

19 Октября 2020, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 19 Октября 2020, 20:05
19 Октября 2020, 20:05
2884
Фото: фото автора

Сегодня в Казахстане отмечается День спасателя. Это профессия, которая требует от человека смелости, решительности и эффективных действий в экстремальных ситуациях. Такими качествами обладает кызылординский спасатель Данияр Ибраев. Командир отделения специализированной противопожарной станции №1 Кызылординской области каждый день рискуя спасает чужие жизни. Он старается на профессиональном уровне выполнять свои обязанности и верно служит налогоплательщикам, передает BaiɡeNews.kz.

Данияр Ибраев родился и вырос в Кызылорде. После окончания школы пошел в армию. Службу прошел в десантно-штурмовой бригаде в Алматинской области. Он не раз наблюдал за работой пожарных и поставил себе цель стать спасателем.

"Во время службы у нас произошел пожар. Приехали пожарные и стали тушить огонь. Я до сих пор помню, как они работали одной командой. В этот момент я решил, что стану пожарным. К тому же мой старший брат тоже сотрудник этой сферы. Он поддержал мой выбор", - рассказывает Данияр.

Кызылординец устроился в противопожарную станцию 2008 году. Он более десяти лет работал рядовым спасателем, а несколько месяцев назад его назначили командиром отделения. Новая должность возложила на него большую ответственность. Теперь он в ответе не только за себя, но и за подопечных.

"Наш рабочий день начинается в семь утра. Мы проходим медицинский и психологический осмотр. После инструктажа приступаем к работе. Для нас важен каждый вызов. За максимальное время мы добираемся на место происшествия. Главное – это безопасность людей. Каждый день мы спасаем человеческие жизни. От нашего профессионализма зависит многое. Во время тушения пожара важно уметь работать одной командой, понимать коллегу с полуслова. У нас нет права бояться и медлить", - делится спасатель.


фото автора

Свободное время Данияр занимается спортом. Очень важно держать себя в хорошей физической форме. По словам спасателя, он доволен своей заработной платой. Если раньше доходы пожарных были небольшие, то сейчас материальных проблем нет. Ко Дню спасателя Данияру вручили медаль "За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуации". Такую награду он получил после того, как вынес из огня женщину и четверых детей.

"В многоэтажном доме загорелся пожар. Горел электрощит на пятом этаже. Сам дом – это здание бывшего общежития. На одной лестничной площадке находится около десяти квартир. Из-за сильного огня жители не могли самостоятельно выбраться на улицу. Мы с помощью автолестницы помогли им спуститься в безопасное место. Я помог одной женщине и четверым детям. Помимо людей, мы выносили газовые баллоны из дома. Боялись взрыва. Благодаря слаженной работе жертв удалось избежать", - делится кызылординец.

Данияр на хорошем счету у руководства. Коллеги уверены, что у молодого спасателя большое будущее. Ведь он любит свою профессию, честность и преданность для него многое значит.

"Мы с Данияром много лет трудимся вместе. Он всегда с ответственностью относится к своей работе. Умеет поддерживать людей, у которых случилось горе, сопереживает вместе с ними. Для пожарного это хорошее качество. Как начальник я доволен его работой. Он планирует получить образование по своей специальности. Я уверен, что у него все получится", - говорит начальник специализированной противопожарной станции №1 Кызылординской областной Жасулан Калмаханов.

У Данияра крепкая семья. Есть любящая жена, которая ждет его со службы. После трудного дня спасатель спешит домой. Ведь у него подрастают трое детей, которые считают его настоящем героем.

"Я самый счастливый отец, у меня подрастают трое дочерей. В скором времени ожидается пополнение. Во время работы я требую от коллег соблюдать все правила безопасности. Ведь нас дома ждут и любят", - говорит Данияр.


Наверх