LIVE LIVE
LIVE

"Мы же не стадо животных" - Бекшин о возможном локдауне в РК

1 Июля 2021, 21:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы же не стадо животных" - Бекшин о возможном локдауне в РК 1 Июля 2021, 21:28
1 Июля 2021, 21:28
3720

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ответил на вопрос о том, когда, по его мнению, в Казахстане могут быть сняты все карантинные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz.

"Вы видите, вирус постоянно мутирует. Сейчас речь идет о штамме дельта-плюс. Наша задача – своевременно выявлять новые штаммы. Мы не можем закрыть страну, разумеется, он появится и у нас. Мы же не стадо животных, которое можно загнать за ограду и закрыть. Даже если число заражений уменьшится, это не значит, что в 2022 году мы должны всё распустить, - меры будут сохраняться", - сказал Жандарбек Бекшин в интервью на Youtube-канале журналиста Арманжана Байтасова.

Кроме того, он ответил на критику противников массовой вакцинации, которые убеждены, что штаммы постоянно меняются, и вакцина не защищает людей от заражения.

"Цель "антиваксеров" – чтобы население не вакцинировалось. Кто будет иметь от этого дивиденды? Антипрививочную кампанию кто-то же финансирует? Я считаю, что казахстанцы – одни из самых образованных людей в мире и в состоянии отделить зерна от плевел. В последнее время мы видим, что люди пошли вакцинироваться, но надо ускорять процесс", - добавил санврач Алматы.

Жандарбек Бекшин подчеркнул, что никакие вакцины не дают 100% защиты заболевания, но при заражении болезнь будет протекать в легкой форме.

"Почему-то антиваксеры не хотят вспоминать, как их прабабушки рожали по 10-15 детей, а выживали 2-3 ребенка. Мы старыми технологиями защитили наше общество, а современными технологиями, безопасными – уж тем более защитим", - заключил спикер.


Наверх