"Мы вошли в желтую зону" – аким ВКО сообщил о ситуации с КВИ в регионе

2 Декабря 2020, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 2 Декабря 2020, 11:27
2 Декабря 2020, 11:27
2446
Фото: inform.kz

Уровень распространения коронавирусной инфекции в Восточно-Казахстанской области заметно снизился, регион вошел желтую зону карантинных мероприятий, что позволит дать ряд ослаблений действующих ограничений. Об этом сообщил на странице в Facebook аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает BaigeNews.kz.

По его словам, на сегодняшний день в регионе коэффициент контагиозности коронавируса ниже критического.

"По сравнению с началом ноября репродуктивное число R снизилось с 1,85 до 0,84, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1 до 14,5. Количество инфицированных с максимального значения в 353 человека, на 7 ноября, вчера сократилось до 73 человек.

Самое главное, наша область выстроила систему по отслеживанию и пресечению цепочки заражения через Центр локализации, который координирует работу медэпидбригад. Так, с 1 ноября 584 медэпидбригады провели профилактическую работу с 21 618 контактными лицами в 3,5 тысячах очагов инфекции", - рассказал Даниал Ахметов.

Глава региона напомнил, что соблюдение мер предосторожности и социальное дистанцирование — самая надежная защита от КВИ.

"Мы вошли в желтую зону карантинных мероприятий, что позволит дать ряд ослаблений действующих ограничений. Вместе с тем, пока нет вакцины, соблюдение мер предосторожности и социальное дистанцирование — самая надежная защита от КВИ. Наша главная задача на сегодня - не допустить роста заболеваемости, повысить эффективность лечебных учреждений и обеспечить охрану здоровья населения. Берегите себя и близких!", - заявил Даниал Ахметов.

Кроме того, он отметил, что для повышения доступности и своевременной диагностики COVID-19 в регионе запустили дополнительно шесть ПЦР-лабораторий за счет местного бюджета вдобавок к действующим 13.

"Ожидаем открытия еще одной. С начала пандемии в ВКО проведено 355 тысяч тестов, в том числе только за ноябрь сделано 101 095 тысяч исследований. Это один из высоких показателей по стране.

Эффективную работу показали мониторинговые группы. С 1 ноября 166 группами проведено 1906 рейдов, проверено 4426 объектов, выявлено 1055 объектов с нарушениями, наложено 735 штрафов на 48 миллионов тенге.

Наши врачи на постоянной основе ведут работу по актуализации схемы лечения пациентов с COVID-19. Закуплен препарат "Фавипиравир", который с 12 ноября успешно используется в больницах области, с согласия пациентов. Кроме того, с помощью наших доноров заготовили 3200 доз иммунной плазмы, или 60 процентов от общего объема по РК, которые также активно применяются в лечении тяжелобольных пациентов и дают хорошие результаты", - проинформировал Даниал Ахметов.



Наверх