"Мы учтем реакцию общества" - Ералы Тугжанов высказался о законе о бытовом насилии

29 Января 2021, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта fprk.kz 29 Января 2021, 12:01
29 Января 2021, 12:01
3001
Фото: Фото с сайта fprk.kz

В Парламенте создали новую рабочую группу по законопроекту "О противодействии семейно-бытовому насилию".

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов высказался о законопроекте "О противодействии семейно-бытовому насилию", передает BaigeNews.kz. Он считает, что сейчас нужны новые подходы по совершенствованию семейно-гендерной политике.

"В первую очередь это касается законопроекта о семейно-бытовом насилии. Он вызвал определенный резонанс. Это, наверное, закономерно, и реакции, вопросы, которые сегодня поднимает общественность, безусловно, будут учтены. Создана новая депутатская группа. Буквально вчера мы совместно с депутатами в стенах Парламента этот вопрос уже обсуждали. Я думаю, есть над чем нам всем вместе работать в этом направлении", - высказался вице-премьер, выступая на заседании коллегии Министерства информации и общественного развития.

Законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию" прошел первое чтение в нижней палате Мажилиса еще осенью 2020 года. Однако неконкретность формулировок нового закона, согласно мнению ряда экспертов, может привести к ограничению прав родителей воспитывать ребенка; у государства появляется возможность вмешиваться в семью и контролировать воспитание детей, применять меры воздействия вплоть до изъятия детей из семьи.

Напомним, 27 января Президент поручил доработать этот документ.

Наверх