"Мы связи не видим" - Цой о летальных случаях после вакцинации

27 Мая 2021, 20:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы связи не видим" - Цой о летальных случаях после вакцинации 27 Мая 2021, 20:28
27 Мая 2021, 20:28
1849

Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал информацию о четырех случаях смерти казахстанцев после получения вакцины "Спутник-V", передает BaigeNews.kz.

"Сейчас говорят о четырех людях, умерших после получения вакцины. До коронавируса ежедневно пять человек умирало от инсульта, семь от инфаркта. Так или иначе, в силу различных причин граждане, к сожалению, умирают. Сейчас у нас около 2 миллионов человек получили вакцину. И это число растет. Случаи смерти связывают с получением вакцины, потому что недавно ставили прививку. Такие случаи будут совпадать. Каждый случай летального исхода расследуется в индивидуальном порядке, в том числе изучается вероятность взаимосвязи с получением вакцины", - сказал министр в интервью журналисту Нартаю Аралбайулы.

По словам Алексея Цоя, из 2 миллионов вакцинированных около 800 человек заболели коронавирусной инфекцией уже после получения прививки.

"На сегодня после получения вакцины коронавирусом заболели 820 человек заболевших. Из 2 миллионов провакцинированных, что составляет 0,04 %. Во-первых, все переболели в легкой форме. Из 100 человек восемь человек вообще могут не получить эффекта от прививки. Поэтому говорят, что эффективность вакцинации 92 %. У человека может не выработаться иммунитет, у нас этот процент 0,04%. Это очень хорошие показатели, то есть иммунизация работает", - отметил министр.

Также Алексей Цой заявил, что прямой связи четырех летальных случаев с получением вакцины пока не обнаружено.

"На данный момент мы связи не видим. Сейчас 30 стран вакцинируют препаратом "Спутник", в том числе в самой России, где была разработана вакцина. И там мы не видим таких данных. Если бы такое было, регуляторы в других странах обязательно бы отреагировали. На данный момент работа ведется, и не только в Казахстане. Многие страны параллельно используют эти вакцины. Поэтому на данный момент вакцина эффективна и безопасна", - добавил министр здравоохранения.


Наверх