LIVE LIVE
LIVE

"Мы своих граждан в беде не оставим": Даурен Абаев об эвакуации казахстанцев из Уханя

6 Февраля 2020, 22:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
REUTERS 6 Февраля 2020, 22:50
6 Февраля 2020, 22:50
2944
Фото: REUTERS

Размещение эвакуированных из Китая в Казахстан в закрытой охраняемой больнице, это требование ВОЗ.

Глава министерства информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал, каким образом осуществлялась операция по эвакуации из Уханя казахстанцев, сообщает BaigeNews.kz.

"Эвакуация казахстанцев была проведена по поручению Главы государства, вы это знаете. Изначально была занята твердая позиция - мы своих граждан в беде не оставим. Конечно, звучали требования немедленно всех эвакуировать. В таких вопросах не может быть спешки. Внутри правительства, министерства иностранных дел, министерства здравоохранения, комитета гражданской авиации синхронно отрабатывались все организационные вопросы. Это подготовка борта санавиации, специальные места для размещения прибывших, естественно меры безопасности и достаточно серьезные переговоры с китайской стороной. И здесь мы должны выразить благодарность китайской стороне за понимание всей этой ситуации", - сообщил Абаев в эфире программы "Открытый диалог" телеканала "Хабар".

Он пояснил, что размещение эвакуированных из Китая в Казахстан в закрытой охраняемой больнице, это требование ВОЗ.

По мнению министра, сейчас проблема распространения коронавирусной инфекции - это вопрос не только Китая, но всего мирового сообщества. .

"Как вы знаете, были эвакуированы граждане Армении, Казахстана и Беларуси. И меня удивило, что социальных сетях кто-то начал писать - "зачем спасать граждан других стран". Но вчера, к примеру, наш МИД сообщил, что из Уханя спецбортами России и Узбекистана эвакуированы 8 граждан Казахстана. Как видите, правительства наших стран заняли позицию совместных усилий в общей беде. Я думаю, что это правильно. Эта позиция, когда вместе работают, системно, в конечном итоге, должна помочь исправить ситуацию", - отметил Даурен Абаев.
Наверх