"Мы попали в ловушку" - заслуженный архитектор Серик Рустамбеков об LRT

12 Июля 2021, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы попали в ловушку" - заслуженный архитектор Серик Рустамбеков об LRT 12 Июля 2021, 16:20
12 Июля 2021, 16:20
4033
Заслуженный архитектор Казахстана Серик Рустамбеков стал гостем проекта "20:21", передает корреспондент BaigeNews.kz. В эфире программы он высказался о строительстве в столице легкорельсового транспорта LRT. Долгострой, обернувшийся громким коррупционным скандалом, многомиллионными хищениями и судом, власти города решили завершить. Рустамбеков считает, что проект, на который уже потратили 156 миллиардов тенге, и собираются вложить туда еще около одного миллиарда долларов, не окупится.
"Мы попали в ловушку. Бросить жалко. Но я думаю, тут найдется какая-то золотая середина, хотя проблематично. Как по мне, так ни для кого уже не секрет, что ЛРТ экономически не окупаемый совершенно, прямые затраты. Он будет популярен только для определенного контингента, кто живет на левом берегу. Вот им будет удобно с того же, например, Абу-Даби Плаза сел на трамвай, дернул в аэропорт или на вокзал. И транспорт охватит районы в пределах пешеходной доступности", - объяснил архитектор.
С Сериком Рустамбековым в прямом эфире обсудили также современную застройку Нур-Султана. По словам архитектора, в городе стремительно появляются новые многоэтажные жилые дома, однако застройщики не утруждаются созданием удобств для жителей в виде школ, детских садов, поликлиник и так далее. Спикер посетовал, что бизнесмены в сфере строительства заинтересованы только в том, чтобы извлечь выгоду из каждого квадратного метра выделенных земель.


Наверх