Мы обязаны принять меры: Токаев о спасении Жайыка и гибели тюленей на Каспии

29 Июня 2022, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Июня 2022, 18:25
29 Июня 2022, 18:25
2353
Фото: pixabay.com
Проблемы сохранения экосистемы Каспия поднял Касым-Жомарт Токаев на Шестом каспийском саммите в Ашхабаде, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал bort_01

По словам президента, экономическое развитие и благополучие миллионов жителей побережья Каспия тесно связаны с задачей сохранения природной среды трансграничного водоема. Активная эксплуатация недр и транспортировка ресурсов несут большие риски для экологии региона.

"Кроме того, вызовы глобального потепления и связанные с ним изменения климата представляют угрозу водным ресурсам. Сейчас мы обязаны предпринять согласованные и действенные меры по спасению Жайықа, иначе в недалеком будущем спасать будет уже нечего. Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план действий по улучшению состояния реки Урал", — призвал Токаев.

Говоря об экологических проблемах Каспия, президент упомянул о бедственном положении каспийских тюленей. Факты их периодической гибели вызывают серьёзные опасения. Касым-Жомарт Токаев отметил, что "каспийский тюлень — эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря. Он мигрирует по всему водоему и считается трансграничным биоресурсом".

"Хочу также обратить ваше внимание на важность борьбы с незаконным промыслом биологических ресурсов на Каспийском море. К сожалению, все ещё имеют место факты незаконной добычи биоресурсов, провоза рыбной продукции, нелегального приобретения или сбыта осетровых", — отметил президент.
Для предупреждения и борьбы с подобными правонарушениями отечественные эксперты работают над проектом соответствующего протокола.
Наверх