"Мы не отдадим еGov России" - Багдат Мусин

14 Сентября 2021, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egov.kz 14 Сентября 2021, 13:23
14 Сентября 2021, 13:23
3228
Фото: egov.kz
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин прокомментировал меморандум между Правительством Казахстана и группой компаний СБЕР в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, передает BaigeNews.kz.

Данный меморандум предусматривает внедрение в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринг и цифровую трансформацию государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта. Платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению.

Мусин в своем паблике в Instagram отметил, что данная новость вызвала неоднозначную реакцию казахстанцев.

"Хотел бы объяснить и ответить на возникшие вопросы, которые сейчас есть в сети. Во-первых, хотел бы развеять мифы, которые появились из-за информационного вакуума и некорректного толкования той информации, которая была озвучена ранее. Мы не отдадим еGov РФ! Лозунги типа "все данные казахстанцев будут доступны РФ" неуместны!" - написал министр.

По его словам, в Казахстане очень много компаний работают на зарубежном оборудовании, но это не говорит о том, что все страны-производители этих решений могут получить данные о нас.

"Что касается электронного правительства, то тут вообще не может быть и речи о том, что кто-то кому-то что-то передаст. Объясню просто, что из себя представляет eGov.kz. eGov — это всего лишь "витрина", которая имеет соединение через шину со всеми госбазами. Никто никому никогда не даст доступ в эти базы/системы! Анализ, начатый в прошлом месяце, уже показал, что в казахстанском госсекторе 400+ информационных систем. Это начиная от крупных баз по типу госбаза недвижимости до маленьких баз, где фиксируются олимпийские медалисты. Время создает новые технологии и возможности, и сейчас наша задача вместо сотен систем разного качества, написанных на разных технологиях, порой без программистской этики и устаревшей документации, перейти к десяткам, в которых все данные будут упорядочены на единой платформе и понятны. Сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин, на место которых мы хотим построить десятки качественных новостроек со встроенной техникой. Нам пора уже перейти от "лоскутной" модели оцифровки к платформенной для того, чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики", - написал Мусин.

Он отметил, что любое решение в сфере IT, а тем более международное, принимается, учитывая киберщит и уполномоченные по защите интересов граждан организации.

"Мы выставили требование - казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. Договорились, что СБЕР даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит все на серверах в Казахстане", - заверил глава ведомства.
Также он пояснил сумму 500 миллионов долларов для соглашения со Сбербанком, которую озвучивали ранее.

"Меморандум — не договор. Правительство подписало меморандум, в рамках которого рассматривается возможность цифровой трансформации, оценочная стоимость которой может составить порядка 500 миллионов. Что это значит? Это значит, что некоторая часть данной суммы будет инвестирована в местный IT-рынок — казахстанские компании получат эти деньги в рамках работы по внедрению платформенного подхода. Другая часть суммы — на инфраструктурные решения и лишь третья часть — на приобретение самого решения у СБЕРА. Bо внедрении платформенной модели будут участвовать IT-компании Казахстана" - написал министр.

Презентация и обсуждение внедрения платформенной модели состоится совместно с экспертной комиссией из числа общественников и представителей IT-рынка (70% на 30%).

"СБЕР организует сессии с экспертами, которые покажут, как работает платформа, проведут обучение, а дальше казахстанские специалисты будут работать на платформе. И в реализации этого проекта будут задействованы наши IT-компании. Желающие могут написать в личку свои контактные данные, и мы сформируем список для экспертного совета", - заключил он.
Наверх