"Мы не готовы к единой валюте со странами ЕАЭС" - Юрий Масанов в проекте "20:21"

30 Апреля 2021, 02:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы не готовы к единой валюте со странами ЕАЭС" - Юрий Масанов в проекте "20:21" 30 Апреля 2021, 02:49
30 Апреля 2021, 02:49
3921
Введение единой валюты на территории ЕАЭС может плохо отразиться на экономике Казахстана, заявил экономический обозреватель Юрий Масанов. В эфире проекта "20:21" эксперт объяснил, почему это нежелательный шаг для нашей страны, передает корреспондент igeNews.kz.
"Во-первых, мы не готовы к этому. То есть экономики имеют совершенно разные развития: сначала идет Россия, потом Казахстан, потом где-то там Белоруссия, Армения и Кыргызстан. Объемы несравнимые, структуры экономик тоже очень разные. Условно говоря, у нас - нефть, у России - газ, у Белоруссии - обрабатывающая промышленность, в Кыргызстане - сельское хозяйство, в Армении - тоже свои подходы к развитию экономики. Пример Евросоюза показывает: когда вводили евро, там страны очень сильно отличались по уровню развития. Очень богатая Западная Европа и Восточная Европа, которая еще не оправилась от советского прошлого, от его наследия. В результате возникает очень плохая ситуация, когда люди из Восточной Европы начинают мигрировать в Западную, и уровень жизни в восточных странах падает. Во-вторых, наша национальная валюта - это часть национального суверенитета. Это неотъемлемая составляющая. Я считаю, что нам ее терять нельзя", - сообщил Масанов.
В интервью с экономическим обозревателем были также затронуты и другие обсуждаемые темы. Эксперт рассказал, из-за чего в Казахстане выросло число финансовых пирамид и почему люди охотно несут мошенникам свои деньги. Юрий Масанов считает, что государству необходимо повышать финансовую грамотность населения.

Кроме этого, эксперт высказался и о возможности вкладчиков ЕНПФ досрочно снять часть своих пенсионных накоплений. По его словам, эта инициатива не является единственной причиной резкого подорожания недвижимости. Жилье в Казахстане начало дорожать задолго до этого решения правительства, рассказал Масанов.




Наверх